Как ухаживать за волосами и нужно ли носить шапку зимой (советы трихолога)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Особенности ухода за волосами зимой и нужно ли носить шапку (рассказывает трихолог)
Pexels/ Yan Krukov

Как ухаживать за волосами в холодное время и нужно ли носить зимнюю шапку?

Поделиться:

Зимой волосы нуждаются в особом уходе ввиду погодных условий. Они становтся тусклыми, жесткими и еще и электризуются. Как только мы одеваем шапку, чувствуется зуд и появляется что-то похожее на перхоть. Почему так происходит зимой с нашими волосами и как исправить эту ситуацию? Объяснил врач-трихолог Кузьма Хобзей в "Сніданку з 1+1".

Мороз на улице, сухой воздух в помещении и отсутствие головных уборов: все это может приводить к ухудшению качества волос, объясняет врач-трихолог:

«Если у нас холодно, увеличивается трансдермальная потеря воды. Наша кожа постоянно испаряет со своей поверхности воду, что вызывает еще большую сухость кожи, и как следствие будет шелушение кожи головы и мы можем видеть что-то похожее на перхоть».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛунный календарь стрижек на январь 2022: благоприятные и неблагоприятные дни для зимнего наведения красоты

Может быть нарушение микробиома кожи головы, соответственно, реагируют и волосы. Зимой, кроме шампуней под тип кожи, следует использовать еще и бальзамы:

«Бальзамы обычно содержат определенное количество липидов (жиров), которые будут создавать защитный слой на поверхности волос. Кроме того, они могут содержать керамиды, протеины разного происхождения».

Эти вещества помогают предотвратить потерю влаги. Также, будут полезны маски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно ухаживать за кожей лица зимой (советы дерматолога)

Еще один запрос, с которым часто обращаются к трихологам зимой: обязательно ли носить шапку. Головной убор необходим, чтобы защитить и кожу головы, и сами волосы. Главное, правильно его подобрать:

«Если у нас около нуля, есть неприятная влажность и ветер, в большинстве случаев достаточно будет даже хлопковой шапки не очень плотной вязки. Главная задача: не перегреть кожу головы. Если очень холодно, на помощь придут шерстяные шапки или шапки с защитой от ветра».

Следует помнить, что головные уборы – это только вспомогательный фактор. Прежде всего, трихолог делает упор на тщательно продуманном домашнем уходе: шампунь, бальзам и маска. Именно они обеспечат необходимую защиту для волос зимой.

Как спасти волосы от выпадения во время снижения температуры, смотрите советы трихолога, смотрите в сюжете "Сніданку з 1+1", что выходит с 06:30 до 9:30 в будни на телеканале “1+1 Україна” та на YouTube.

Новости по теме