Кому на самом деле нельзя делать прививки от COVID-19 и как об этом узнать? Рассказывает Главный санитарный врач Игорь Кузин

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Какие есть реальные противопоказания для вакцинации против коронавируса? Об этом рассказывает Главный санитарный врач Игорь Кузин.

Поделиться:

Какие реальные противопоказания к вакцинации? Кому не стоит делать прививки против COVID-19? На эти и другие вопросы, связанные с коронавирусом в Украине, в студии «Завтрака с 1+1» давал ответы Главный санитарный врач Игорь Кузин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина перешла на электронные больничные: как их оформить и получить деньги, выдержит ли нагрузку электронная система здравоохранения (комментируют эксперты)

Итак, Игорь Кузин отмечает:

Абсолютное медицинское противопоказание для вакцинации – это непереносимость одного из компонентов вакцины. Такое встречается у 0,01% людей.

Главный санитарный врач объясняет – о такой непереносимость можно узнать после введения первой дозы вакцины. Если после прививки возник анафилактический шок из-за острой аллергической реакции, вторую дозу вводить не рекомендуется. В то же время Игорь Кузин отмечает – во всех пунктах вакцинации есть набор для неотложной медицинской помощи человеку с симптомами анафилактического шока. Поэтому такая острая реакция ни в коем случае не будет смертельной, если соблюдать правила вакцинации и находиться возле пункта прививки в течение 30 минут после введения вакцины. Смотрите, как медицинская експертка ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова развенчивает мифы о вакцинации против коронавируса:

Во всех остальных случаях, кроме анафилактического шока, обычно вакцинация не запрещена. Однако Игорь Кузин советует все же проконсультироваться со своим семейным врачом, если у вас есть какие-то сопутствующие болезни. Ведь каждая болезнь и вакцина имеют свои особенности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая волна коронавируса в Украине: когда прогнозируют пик заболеваемости и какой процент невакцинированных среди больных (рассказывает эксперт)

На сегодня от коронавируса в Украине уже вакцинировано 7,3 миллиона украинцев. Однако этого явно недостаточно для формирования коллективного иммунитета и избежания локдауну. Поэтому в Минздраве призывают украинцев более активно вакцинироваться против COVID-19.

Подробнее о том, какие существуют реальные противопоказания к вакцинации, смотрите в видео вверху. Смотрите также, что нужно знать о коронавирусе и школе:

ФОТО: Pexels/Gustavo Fring

Новости по теме