«Мы можем победить пандемию уже в этом году», – министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Когда закончится пандемия коронавируса: прогноз от министра здравоохранения Виктора Ляшко
freepik.com/kjpargeter

Когда закончится пандемия коронавируса в Украине и в мире? Свой прогноз дал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Поделиться:

Когда закончится пандемия COVID-19? Какие прогнозы дают в ВОЗ и МОЗ. Об этом в «Завтраке с 1+1» говорили с министром здравоохранения Украины Виктором Ляшко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заболеваемость коронавирусом в Украине в феврале вырастет вдвое – министр здравоохранения Виктор Ляшко

Известно, что и в мире, и в Украине превалирует штамм коронавируса Омикрон. По данным ВОЗ, он гораздо более заразен, чем предыдущие штаммы COVID-19, однако менее опасен: реже дает тяжелые осложнения на легкие, а течение болезни в целом похоже на обычное ОРВИ. Однако все равно пациенты из группы риска тяжелее переносят и этот штамм: это пожилые люди, с лишним весом, с диабетом, сердечно-сосудистыми недугами.

Так когда же ждать конца пандемии и при чем здесь Омикрон и вакцинация? В "Завтраке с 1+1" привели комментарий по этому поводу директора европейского бюро ВОЗ Ханса Клюге, который на одной из пресс-конференций заявил, что нынешний сплекс коронавируса утихнет в течение нескольких месяцев и сформирует глобальный иммунитет. Ведь Омикрон очень заразен, но вызывает меньше летальных исходов. Благодаря этому и массовой вакцинации возможен вариант, что пандемия в 2023 году уже не вернется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подростки смогут потратить деньги за вакцинацию на образование: программу «єПідтримка» пообещали расширить

Разделяет мнение представителя ВОЗ и министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко. Он подчеркивает:

«Необязательно, что пандемия вообще к нам вернется. Мы можем победить ее уже в этом году, но для этого нужно совместно координированно действовать».

Прежде всего – вакцинироваться. Министр напомнил о необходимости проведения бустерной вакцинации спустя 6-9 месяцев после первого полного курса вакцинации от коронавируса. Также Ляшко приводит такие аргументы в поддержку тезиса о возможности завершения пандемии COVID-19 уже в 2022 году:

►Большое количество людей уже переболело, а значит, приобрело определенный иммунитет.

►Омикрон менее агрессивен, чем, например, Дельта, но более заразен. Это значит, что больше людей им переболеет без фатальных последствий, и это повысит уровень коллективного иммунитета.

►Есть эффективная вакцина от COVID-19, и многие уже привились.

►Появились препараты прямого противовирусного действия, которые уже скоро будут применяться для лечения коронавируса.

Также министр прогнозирует, что вакцинация от COVID-19 в Украине будет ежегодной, и прививку нужно будет сделать в августе-сентябре, перед началом эпидсезона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще 500 гривен за вакцинацию: привитые бустерной дозой получат дополнительные деньги в рамках программы «єПідтримка»

Подробно о том, готова ли Украина к очередной волне коронавируса, смотрите в видео:

Новости по теме