Поражает молодых и имеет высокий риск повторного заражения: что известно об Омикроне

Что известно о новом штамме Омикрон: в МОЗ назвали основные особенности
Pixabay/PIRO4D

Что известно о новом штамме Омикрон по предварительным результатам научных исследований?

Поделиться:

В мире продолжаются исследования и изучение нового штамма коронавируса Омикрон, однако уже есть первые данные по предварительным результатам научных исследований. Новый штамм коронавируса Омикрон чаще приводит к инфицированию дома, имеет меньший инкубационный период и поражает молодежь. Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения Украины с ссылкой на научные исследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине начинается новая волна коронавируса: сколько она будет продолжаться (прогнозы МОЗ)

Что известно о новом штамме Омикрон

► "Омикрон" чаще приводит к инфицированию дома по сравнению со штаммом «Дельта».
►Новый штамм имеет меньший период инкубации. В среднем он составляет 3 суток.
► Происходит сдвиг заболеваемости штаммом «Омикрон» в более молодую возрастную группу. Если средний возраст лиц, больных штаммом «Дельта», был 38,3 года, то на «Омикрон» – 30,8 года.
►Увеличивается и риск повторного заражения – реинфекции. В случае с «Дельтой» он составлял около 2,5%, для «Омикрона» – более чем в 5 раз выше, 13%
► Предварительно, «Омикрон» в 2,9 раза инфекционнее, чем «Дельта». То есть, новый штамм более заразен по сравнению с «Дельтой».
►В странах, где он уже обнаружен, удвоение случаев заражения на уровне сообщества происходит в 1,53 дня.
►Пока нет информации для оценки какого-либо изменения тяжести инфекции, вызванной «Омикроном». Предварительные данные свидетельствуют, что новых необычных симптомов у больных указанным штаммом не наблюдается. Однако недавно главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал, что одним из уникальных симптомов Омикрона является чихание.
►Данные указывают на снижение риска госпитализаций среди инфицированных штаммом. Хотя рост количества заражений может вызвать и большую нагрузку на медицинскую систему. По сравнению со штаммом «Дельта», случаи заболевания «Омикроном» имеют на 15-20% меньший риск любой госпитализации и на 41% меньший риск госпитализации с пребыванием в течение 1 или более ночей в больнице.
Риск поступления в отделение экстренной помощи или госпитализации для «Омикрона» вполовину меньше, чем для «Дельты». Лишь у 0,6% больных Omicron были госпитализированы, по сравнению с 1,6% больных другими штаммами коронавирусной болезни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОЗ Украины назвал категории работников, которым нужно вакцинироваться от COVID-19 до 31 января (иначе будут отстранены от работы)

Следует заметить, что данные о госпитализациях не окончательны, поскольку во многих странах все еще существует задержка между диагностикой заболевания и непосредственно госпитализацией. К тому же, большинство исследований были проведены в странах, где уже высок уровень охвата прививками, а потому в больницы попадает меньше людей.

В МОЗ Украины отмечают, что правильное использование масок, соблюдение дистанции, регулярное мытье рук и вакцинация против COVID-19 по-прежнему остаются эффективными и простыми мерами, чтобы уберечься от инфицирования любым штаммом.

Напомним, в Украине разрешили бустерную дозу вакцины от COVID-19 для всех граждан в возрасте от 18 лет. 

Главный государственный санитарный врач Украины рассказывает об уникальных симптомах Омикрона и о новой волне коронавируса, смотрите далее:

Новости по теме