Если ядерный взрыв: чем запастись, где спрятаться и как уберечься от радиации (советы Ярослава Вуса)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Возможность ядерного взрыва: какими вещами запастись и где прятаться (советы эксперта)
Freepik

Что обязательно нужно иметь с собой, какую одежду подготовить и что делать непосредственно во время ядерного взрыва?

Поделиться:

Возможность ядерной атаки со стороны россии – тема номер один последних недель. Несмотря на то, что подтвержденной угрозы использования ядерного оружия нет, информированность украинцев – важный шаг для спокойствия и безопасности. Как правильно подготовиться к возможному ядерному взрыву? Глава всеукраинского союза парамедиков Ярослав Вус в "Сніданку з 1+1" рассказал правила безопасности во время угрозы ядерного взрыва, о которых должен знать каждый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать в случае ядерного взрыва: алгоритм действий и советы от экспертов

Какими вещами нужно запастись, чтобы быть готовым к ядерному взрыву

"В подвалах должны быть спрятаны и герметично упакованы продукты и запасы воды на 2-3 суток. Обязательно надо иметь сменную одежду, несколько дождевиков, потому что будет дождь, чем накрывать голову, полиэтиленовые мусорные пакеты, чтобы прятать в них загрязненную одежду, а также респираторы, чтобы не вдыхать радиоактивную пыль.

Кроме того, понадобятся аккумуляторы, поскольку после таких ударов электроника выходит из строя. Еще можно подготовить генератор, средства связи — радио или рации, чтобы слушать, что нам будет говорить власть. Например, когда радиации спадут, где наиболее загрязненная местность, чтобы знать, как спланировать свою эвакуацию. Также желательно иметь дозиметр", — поделился эксперт Ярослав Вус.

Вещи, которыми стоит запастить на случай ядерного взрыва

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Количество мест в бункере Путина ограничено": военный журналист Андрей Цаплиенко в разговоре с Натальей Мосейчук предположил, решатся ли российские военные на ядерный удар

Где лучшие укрытия от ядерного взрыва

Лучшим укрытием в случае ядерного взрыва станет как можно более глубокий подвал. По словам эксперта, он должен иметь прочные бетонные стены, способные перенести взрыв и ударную волну. В таком подвале больше шансов, что внутрь не попадет новый воздух с радиоактивной пылью и электроника не выгорит. Если же до подвала добраться не удалось, то действовать следует по уже известным правилам безопасности во время ракетных обстрелов.

"Надо отойти от стекла и спрятаться за двумя стенами. Радиация будет не самой главной проблемой. Самая большая проблема — световое излучение, которое просто может выжечь глаза и сделать ожоги на коже, а также интенсивная ударная волна. Можно спрятаться в так называемом треугольнике жизни — когда вы приседаете за стол и если что-то будет падать сверху, будет больше шансов остаться невредимым".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если радиационная авария: МОЗ обнародовал пошаговую инструкцию действий

Если ядерный взрыв застал в машине, на улице, дома

1. Защитить органы дыхания. Если нет респиратора, можно закрыться шарфом. Если есть вода, стоит увлажнить ткань. 

2. Перед тем, как войти в убежище, снять загрязненную одежду и осторожно упаковать ее в мусорный пакет, желательно в перчатках.

3. Помыться водой с мылом, особенно волосы. Если такой возможности нет, можно воспользоваться влажными салфетками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому и сколько принимать йодид калия в случае радиационной аварии

Как действовать в первые 10 минут после ядерного взрыва

► Не смотреть в сторону вспышки.

► Закрыть лицо и дыхательные пути.

► Остерегаться обломков.

► Искать ближайшее укрытие.

"Сначала происходят взрывы, в результате которых возникает яркая вспышка, затем взрывная волна, которая сметает все на своем пути, а уже после этого есть время перейти в какое-то убежище. Позже начинаются осадки — радиоактивный дождь или снег в зависимости от погоды, от которого надо обязательно полностью спрятаться!" — отметил Ярослав Вус. 

Смотрите советы Ярослава Вуса в сюжете:

Новости по теме