Неля Шовкопляс и Валентина Хамайко прошли курс военной подготовки: учились безопасному обращению с оружием, самозащите, парамедицине.

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Неля Шовкопляс и Валентина Хамайко прошли курс военной подготовки: учились безопасному обращению с оружием, самозащите, парамедицине.

Ведущие "Cніданок з 1+1" прошли тренинг военной подготовки, чтобы уметь защитить себя и близких во время войны россии против Украины

Поделиться:

После нескольких месяцев полномасштабного вторжения и войны россии против Украины ведущие "Сніданок з 1+1" Неля Шовкопляс и Валентина Хамайко решили обновить свои знания и получить навыки военной подготовки, чтобы уметь защитить себя, близких, спасать жизнь людей во время войны. Телеведущие прошли курс "Струм", от эксперта "Сніданок з 1+1", фитнес-тренерки Ксении Литвиновой.

Хамайко Шовкопляс

Курс продолжался 2 недели. Ведущие вместе с другими студентами осваивали элементы самозащиты, учились владению и безопасности работы с оружием. Проходили базовый курс по оказанию первой неотложной помощи.

курс струм

А также учились распознавать взрывоопасные предметы с представителями ГСЧС Украины.

«Мы живем в стране, где ежедневно звучит воздушная тревога, где каждый может оказаться в зоне ужасного бедствия, и ты будешь нуждаться в помощи или от тебя будет зависеть жизнь рядом. Курс стал для меня базой знаний с которыми я как гражданский человек, мама, чувствую себя увереннее”, — поделилась Валентина Хамайко, телеведущая и мама четырех детей.

Кстати, Валя имеет специальный разряд уровня F и сертификат по стрельбе, который получил несколько лет назад на занятиях по фитнес-милитари. Муж Вали, Андрей Онистрат, с первых дней полномасштабного вторжения вступил в ряды Теробороны.

Хамайко

А мама близнецов Неля Шовкопляс говорит, что гражданские люди в Украине обязательно должны быть хорошо подготовлены, как, например, в Израиле. Хотя, признается, что понимает, что в критической ситуации невозможно предсказать свою реакцию. Но знать что делать и как делать – жизненно необходимо:

"Мы должны быть хорошо подготовлены, как один и тот же Израиль. Мне понравилась работа с оружием. Потому что тренинг по парамедицине я уже проходила, когда была на западе Украины, а сейчас только обновила знания. А безопасное обращение с оружием – это целая наука, этому нужно учиться и я бы хотела еще для себя поработать”.

курс струм

Новости по теме