После выхода из «Азовстали» трехмесячный Свят впервые увидел траву: эксклюзивно в «Сніданок з 1+1» Анна Зайцева рассказала о жизни в бункере и раскрыла подробности своего мужа-азовца.

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
После выхода из «Азовстали» трехмесячный Свят впервые увидел траву: эксклюзивно в «Сніданок з 1+1» Анна Зайцева рассказала о жизни в бункере и раскрыла подробности своего мужа-азовца.

Кадры с Аней и ее сыном, снятого на «Азовстали», с просьбой о помощи облетели весь мир.

Поделиться:

24-летняя жительница Мариуполя Анна Зайцева – одна из гражданских, которая отправилась скрываться от бомбардировки города на завод «Азовсталь» после полномасштабного вторжения россии в Украину. Она думала, что пробудет на заводе несколько суток, однако оказалась в ловушке на целых 65 дней. Ее трехмесячный сын Святослав был самым молодым жителем бункера, в котором находились 75 человек. Кадры с Аней и ее сыном, снятого на «Азовстали», с просьбой о помощи облетели весь мир.

В эксклюзивном включении в «Сніданок з 1+1» Анна вспомнила, что было сложно не только физически, но и морально: кроватей не хватало, люди делали импровизированные места для сна из пенопласта. У молодой мамы из-за стресса исчезло молоко, также она похудела на 10 килограммов. Маленького Праздника приходилось кормить смесями, а когда они закончились – в ход пошли молоко и сахар, которые приносили украинские военные.

 Жена азовца Анна Зайцева

25 апреля во время бомбардировки завода из-за падения 5-этажного здания эвакуационные выходы были завалены. К счастью, им удалось выбраться в живых, Анна с сыном были одними из первых спасенных из «Азовстали» и привезенных в Запорожье. В это время маленький Святослав впервые в жизни увидел весеннее небо и зеленую траву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Ты три дня был моим законным мужем. И целую вечность ты – моя любовь», – трагическая история любви защитников из «Азовстали»

Во время прохода фильтрационного лагеря Анни помогло знание французского языка, на котором она начала разговаривать с представителями Красного Креста, ведь понимала: она жена военного, а значит, проверяться будет оккупантами тщательнее.

«Я в автобусе рассказала одному из представителей Красного Креста, что я жена военного и что ко мне может быть больше приковано внимание. И именно это помогло мне в фильтрационном лагере, когда представители ФСБ меня допрашивали. Мне задавали вопросы относительно моей личности, биографические данные, а потом начали спрашивать относительно моего мужа: какие у него татуировки, политические взгляды, знаю ли я его друзей-военных. Однако я отвечала на вопросы, уклоняясь, поэтому никакой информации они не смогли узнать», — отметила Анна.

Относительно угроз в сторону дружин украинских военных, девушка отмечает: да, они действительно звучали. В сторону Анны говорили, что лучше сказать всю правду о муже, чтобы «не страдала и не было никаких жертв», а другим женщинам говорили, что они пошлют голову их мужчин, если скажут ложь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕИх жизни оборвались на «Азовстали»: трагическая история супругов защитников Мариуполя

По словам Анны, в фильтрационных лагерях принимают участие не только мужчины-представители оккупантов, но и женщины, производящие осмотр тела.

«Они требовали полностью раздеться, снять даже нижнее белье, смотрели, есть ли у нас татуировки, шрамы. Это такой унижающий процесс», — прокомментировала девушка.

Несмотря на то, что они с сыном в безопасности, сердце Анны беспокойно, ведь ее муж Кирилл с позывным «Вольт» – боец ​​полка «Азов» и находится в плену. К сожалению, после эвакуации мужчины из «Азовстали» с ним нет никакой связи, однако жена увидела его на одном из видео оккупантов и знает, что он жив.

Ранее Анна общалась с Кириллом по телефону, когда мужчина еще находился на заводе. Уже тогда он говорил, что у них нет питьевой воды, лекарства и пищи. Парень даже отчаялся, что они уже оттуда не выйдут. Однако Анна просила мужа не терять веру и быть сильным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Дима позвонил маме, мы услышали его голос»: эксклюзивно в «Сніданок з 1+1» сестра бойца «Азова» с позывным «Орестом» рассказала, как брат вышел на связь с семьей после эвакуации из «Азовстали»

После бомбежки Мариуполя дом, где проживала молодая семья, полностью разбит. Как заявила Анна, многие телеграммы-каналы сообщают, что здание планируют сносить. Пока девушка мечтает только об одном – обнять своего мужа. Кроме того, после возвращения с войны женщина пообещала мужу пополнение.

«Когда он шел на войну, я пообещала, что если он вернется – у Святика будет еще и сестричка. Я уверена, что это обязательно произойдет», – сказала Анна.

Ежедневно зрителей «Сніданок з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все для победы Украины. Не пропустите ежедневно проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Новости по теме