Усиление карантина в Украине: какие новые ограничения вводят для желтой и красной зоны с 6 декабря (комментарий эксперта)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

С сегодняшнего дня в Украине вводятся новые карантинные ограничения для желтой и красной зоны. О каком усилении карантина следует знать?

Поделиться:

С 6 декабря в Украине ужесточаются условия адаптивного карантина. С сегодняшнего дня карантинные ограничения ужесточаются в желтой и красной зонах. С этим вопросом разбирались в "Завтраке с 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штамм коронавируса Омикрон: чем отличается от других штаммов, эффективна ли против него вакцинация? «Завтрак с 1+1» расспросил у реаниматолога Бориса Брыля

Усиление карантина: новые ограничения

Итак, с 6 декабря карантин в Украине ужесточается. В первую очередь, изменения касаются невакцинированных украинцев. Теперь, чтобы посетить общественное место или транспорт в желтой зоне, нужно иметь хотя бы 1 прививку от коронавируса или предъявлять отрицательный тест на COVID-19 или справку о недавнем выздоровлении. Напомним, ранее такие правила касались только красных карантинных зон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для тех, кто еще не успел привиться: какая вакцина от СOVID-19 самая лучшая (отвечает медицинская эксперт UNICEF Екатерина Булавинова)

Еще одно нововведение касается сокращения срока действия желтых ковидных сертификатов: раньше он был 120 дней, с сегодняшнего дня – 30 дней. Это замминистра здравоохранения Мария Карчевич комментирует так:

«Мы наблюдаем появление тенденции, когда люди, получив первую дозу, не обратились вовремя за второй. Поэтому с 6 декабря все граждане, у которых с даты получения первой дозы вакцины истечет срок 30 дней, использовать желтый сертификат не смогут, он будет невалидным».

Изменения в карантинных ограничениях в красной зоне

В Минздраве перечислели изменения в адаптивном карантине, которые будут касаться красных карантинных зон с 6 декабря 2021 года:

Карантин червона зонаФОТО: Facebook Міністерство охорони здоров'я України

Изменения в карантинных ограничениях в желтой зоне

Также Министерство здравоохранения Украины предоставило перечень изменений в адаптивном карантине, которые будут касаться желтых карантинных зон с 6 декабря 2021:

Карантин жовта зонаФОТО: Facebook Міністерство охорони здоров'я України

Напомним, что банки, АЗС, ветеринарные магазины, аптеки и продовольственные магазины работают в Украине без ограничений во всех зонах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОмикрон: карантинные правила 2021. Для приезжих из каких стран в Украине вводят новые ограничения и куда МИД советует пока не ехать (узнал «Завтрак с 1+1»)

Напоминаем, кроме информационной кампании, призванной стимулировать население вакцинироваться, 1+1 media проводит большое количество мероприятий по популяризации вакцинации против COVID-19. Недавно стартовала собственная социальная кампания «Вакцинируйся. Вместе мы сильнее». Для сотрудников компании и родственников коллег было проведено две волны вакцинации в офисе. 

ФОТО: Pexels/Anna Shvets

Новости по теме