Сезон клещей: парамедик рассказывает, как правильно вытаскивать клеща и когда нужно к врачу

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Клещи: какие болезни переносят, как правильно вытягивать клеща и когда нужно к врачу (разъяснение от эксперта)
Pexels/Erik Karits

Какие болезни переносят клещи и как их правильно извлекать?

Поделиться:

В "Сніданку з 1+1" глава Всеукраинского союза парамедиков Ярослав Вус рассказал, почему клещи могут быть опасны и как их правильно вытаскивать из-под кожи?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать при ожогах, как распознать поражение дыхательных путей при химических ожогах: инструкция и советы от Ярослава Вуса

Сейчас сезон клещей: их много на деревьях, кустах, в траве. Ярослав Вус рассказывает об их опасности:

"Клещи переносят многие болезни, некоторые из них смертельны, например, клещевой энцефалит. Некоторые заболевания инвалидизирующие, такие как болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз. Многие случаи болезни Лайма сразу не обнаруживают, она становится хронической и дает о себе знать лет через 20-30. Бывают ситуации, когда госпитализируют пациентов с картиной инсульта, а у него боррелиоз, потому что его лет 30 назад укусил клещ".

Симптомы болезни Лайма

На болезнь Лайма указывает такой симптом, как мигрирующая эритема: на теле через 3 недели после укуса клеща появляются красные пятна, которые то увеличиваются, то уменьшаются в размере, изменяют местоположение (мигрируют). Также на болезнь Лайма указывают следующие симптомы:

  • Покраснение кожи.
  • Головная боль.
  • Утомляемость, сонливость, вялость.
  • Слабость.

После того как прошел острый период болезни, боррелиоз становится хроническим. Поэтому важно своевременно его выявить и пролечить. Болезнь Лайма поддается лечению только на ранних стадиях, поэтому следует сразу после первых симптомов обратиться к врачу-инфекционисту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как остановить кровотечение и правильно пользоваться жгутом: в «Завтраке. Онлайн» рассказал глава Всеукраинского союза парамедиков Ярослав Вус

Вообще к врачу следует обратиться в любом случае после укуса клеща, поскольку существует эффективная постконтактная профилактика, резко уменьшающая вероятность заболевания клещевым боррелиозом. Поэтому сразу после того, как клеща извлекли из тела, следует связаться с врачом: инфекционистом или семейным. Как правильно вытаскивать клеща, смотрите в видео:

Что нельзя делать после укуса клеща?

Ярослав Вус отмечает, что после укуса клеща нельзя:

  • надавливать на место укуса;
  • пытаться вырвать клеща;
  • заливать его подсолнечным маслом или спиртом;
  • мазать место укуса лаком для ногтей.

Как защититься от укуса клеща?

Как можно оградить себя от укуса клеща? Ярослав Вус дал следующие советы:

  • Носите закрытую одежду и обувь, особенно когда идете в парк или лес.
  • Надевайте головной убор.
  • Пользуйтесь репеллентами.

И будьте осторожны. Помните, что каждый 3-4 клещ переносит болезнь Лайма.

Новости по теме