Что делать, если дерево повредило машину? Практические советы, которые помогут получить компенсацию – рассказывает полицейский и юрист

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Вчера из-за непогоды и обледенения под своим же весом сломалось и упало множество веток деревьев. Некоторые из них повредили припаркованные на улице автомобили. Что делать, если дерево повредило машину, как получить возмещение убытков?

Поделиться:

Вчера из-за обледенения на падения веток была повреждена не одна машина, припаркованная под деревом. Можно ли в этом случае рассчитывать на компенсацию? К кому обращаться и что делать, если дерево повредило машину? В "Завтраке с 1+1" прокомментировали полицейский и юрист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тарифы на коммунальные услуги 2022: на сколько процентов вырастет стоимость горячей воды, отопления, газа и электроэнергии для населения (прогнозы Министерства экономики)

Что делать, если на машину упало дерево?

Если на вашу машину упало дерево или ветка дерева, следует в первую очередь вызвать полицию, чтобы зафиксировать этот факт. Полицейский Дмитрий Тимощук комментирует это так:

«Если владельцы поврежденного автомобиля будут следить за ходом дела, шансы на возмещение есть. Например, если дерево находится на придомовой территории, за которую отвечает ЖЭК или ОСББ, именно этот орган должен нести ответственность за поврежденное имущество».

Более подробно ситуацию с алгоритмом действий при повреждении автомобиля деревом разъясняет автоюрист Богдан Глядык:

►Получив повреждение, вызовите патруль полиции, чтобы зафиксировать факт, время и место повреждения имущества.

►Сфотографируйте повреждения с разных ракурсов, снимите видео с привязкой к местности: на фоне магазина, дорожного знака, таблички с адресом.

►Позаботьтесь о свидетелях. Юрист говорит:

«Наличие посторонних людей, которые подтвердят механизм получения повреждения, будет весьма кстати».

►Если возможно, найдите видеозаписи с камер наблюдения на магазинах, банках, других организациях неподалеку, записи с видеорегистраторов других авто и т.д.

После этого начнется долгий процесс судов и экспертиз. Будет выясняться, какая организация отвечает за территорию, на которой находится дерево (это может быть ЖЭК, ОСББ, банк, магазин, любая организация). Также экспертиза выявит, было ли дерево аварийным (больным, старым. поврежденным).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать поставщика газа и контролировать все начисления, долги и переплаты? (прокомментировал эксперт)

Если будет доказано, что ветка на машину упала из-за халатности, владелец авто может рассчитывать на денежную компенсацию повреждения. Но надо приготовиться, что процесс установления фактов и ответственных сторон будет достаточно длительным. Поэтому лучше не паркуйте машину под деревьями, выбирайте более безопасные места для своих авто.

Смотрите также, можно ли компенсировать ущерб от запуска фейерверков на уровне закона в Украине:

ФОТО: Рexels/Arina Krasnikova

Новости по теме