Безопасность на праздниким: об угрозах в студии "СНіданку з 1+1" рассказала заместитель министра обороны Анна Маляр

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Анна Маляр рассказала в Сніданку з 1+1 об усиленном режиме безопасности на праздники
Facebook/ganna.maliar

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в студии Сніданку з 1+1.

Поделиться:

Украинские власти ввели усиленный режим безопасности до 25 августа из-за сверхвысокой угрозы ракетного обстрела российскими войсками, а также из-за возможных провокаций. К чему следует подготовиться украинцам к праздникам? Действительно ли существует повышенная угроза в праздничные дни? И нужно ли снова перебрать каждому свой тревожный чемодан? Рассказывает заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в студии Сніданку з 1+1.

Сегодня, в День Государственного флага Украины Анна Маляр рассказала, чем для нее особый сине-желтый флаг:

"... Когда видишь эти цвета, что-то сжимается, накатывают эмоции... И в мирные времена, и после 2014 года особенно. Это как вышиванка, как уважаемый язык - это наша ДНК, которую мы беззвучно передаем друг другу".

Насколько серьезна опасность в праздничные дни, Анна Маляр объяснила:

"В стране продолжается полномасштабная война, поэтому угроза сохраняется каждый день. Мы с вами видели, что наш враг не выбирает регионы. То есть, у нас пострадавшие, к сожалению, все области. Мы должны понимать, пока идет война, мы все в режиме повышенной готовности" к тому, что может быть опасно. Мы должны быть внимательными, иметь тревожный чемоданчик. Мы должны относиться внимательно к сиренам и находиться в этот момент в безопасном месте".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День государственного флага: история и интересные факты в Сніданку з с 1+1

Заместитель министра обороны рассказала, почему такое пристальное внимание к торжественным датам:

"Россияне склонны к КГБистскому почерку, что-то приурочивать к каким-то датам. С одной стороны, они это делают, а с другой - они становятся более предсказуемыми и они рано или поздно будут от этой тактики отказываться.

Градус войны с их стороны настолько высок, что сложно представить, куда его это можно повысить. В принципе, небольшой зазор остался, какой они могут использовать. Поэтому с одной стороны мы понимаем, что опасность есть потому, что они ревностно относятся к нашим праздникам, связанным с нашей идентичностью. А с другой стороны, мы и так с вами живем в очень серьезной войне".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День государственного флага Украины: поздравления ведущих 1+1

Анна Маляр прокомментировала статистику, согласно которой из 20 попаданий только одна попадает в военные объекты и 19 — в объекты гражданской инфраструктуры:

"Их цель — уничтожить нас как государство. Если в 2014 году они не уничтожали инфраструктуру, поскольку планировали ее занять и пользоваться, то сейчас это для них не имеет значения, они пошли на принцип и уничтожают даже гражданскую инфраструктуру".

Замминистра прокомментировала списки целей, которые распространяются по сети:

"Скажу так, настоящие списки разведки почти никогда не "утекают" наружу", поскольку по самой информации будет понятен источник для специалистов и эта разведсеть будет уничтожена.

Анна Маляр отмечает, что нужно понимать, что везде опасно и везде нужно позаботиться о себе.

Планируется ли повторное вторжение с территории Беларуси и ядерный шантаж от россии, смотрите объяснение заместителя министра обороны Украины:

Новости по теме