"Защищаем себя и тех, кто рядом": Людмила Барбир и Егор Гордеев рассказали о горячей линии 527 и как украинцам не пострадать от торговли людьми

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как защититься от сексуальной эксплуатации: номер горячей линии помощи и советы

В "Сніданку з 1+1" рассказали, как не стать жертвами эксплуатации и торговли людьми и куда обращаться за помощью в случае необходимости.

Поделиться:

По данным офиса Омбудсмана Украины, за 7 месяцев с начала полномасштабного вторжения России в Украину более 14 миллионов украинцев стали вынужденными переселенцами. Половина из них искала убежище за рубежом. Еще 3 миллиона украинцев были вывезены на территорию России с оккупированных территорий. В "Сніданку з 1+1" рассказали, как в эти трудные времена обезопасить себя и не стать жертвами эксплуатации и торговли людьми и куда обращаться за помощью в случае возникновения необходимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "15 млн человек нуждаются в поддержке": эксклюзивно в "Сніданку з 1+1" на ТЕТ министр здравоохранения Ляшко рассказал о психологическом состоянии украинцев, а также о стремительном увеличении больных COVID

"Во время большой войны украинцы стали более уязвимыми к попаданию в ситуацию торговли людьми и эксплуатации! Особенно женщины и дети! Основная их потребность - это деньги и финансовая поддержка семьи. Давайте защитим себя и тех, кто рядом. Помощь можно получить от Представительства Международной организации по миграции в Украине. Каждый должен запомнить номер горячей линии — 527", — рассказывает Людмила Барбир, которая стала амбассадором этого социального проекта вместе с коллегой Егором Гордеевым.

Вместе с МОМ в прямых эфирах "Сніданку" показали 5 видеоисторий, которые зафиксировали наиболее распространенные случаи, когда людьми воспользовались торговцы. Трудовая эксплуатация; использование в вооруженных конфликтах; секс ради выживания; сексуальная эксплуатация; принудительное попрошайничество.

Горячая линия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посттравматическое стрессовое расстройство у ребенка: как проявляется в разном возрасте, как помочь, чего нельзя делать (советы Минздрава)

Как уберечься и не попасть в трудную ситуацию?

Позаботьтесь о себе и близких, узнайте важную информацию.

Онлайн-поиски на сексуальный доступ к украинкам значительно вырос после 24 февраля — данные медиакомпании Thomson Reuters. В то же время в сети появилось много "замаскированных предложений" о работе или социальной помощи для переселенцев. Чаще всего в сексуальную эксплуатацию попадают женщины в возрасте от 18 до 24 лет - данные Международной организации по миграции. С 2004 года эта организация оказала помощь более 4 000 украинцев, пострадавших от сексуальной эксплуатации. Однако большинство таких случаев просто замалчивают из-за страхов.

"Часто человек, пострадавший от эксплуатации стесняется попросить о помощи родственников или друзей. Если у вас есть хоть какой-то намек или подозрение, что вы или ваши близкие можете стать потерпевшим или уже пострадали — звоните 527. Конфиденциальная горячая линия по противодействию эксплуатации", — советует Егор Гордеев.

Национальный специалист по вопросам защиты Представительства Международной организации по миграции в Украине Ирина Мидловец отмечает:

"Надо быть очень рассудительным и осторожным и помнить о нескольких важных правилах, когда собираетесь куда-то ехать. Оставьте рабочие и домашние адреса родственникам; оформите трудовые отношения официально. Если не получается, подробно расскажите где и через кого нашли ту или иную работу. Сделайте копии всех документов; придумайте кодовое слово — в случае чего, в разговоре с родными по телефону воспользуйтесь им. Например, спросите, как мой кот? А у вас дома кота и нет. Те, что рядом, не догадаются, но родные сразу поймут, что вы в беде"

Как защититься от принудительного труда

Те, кто пострадал от эксплуатации или торговли людьми, обратившись на номер горячей линии 527, смогут получить по ситуации правовую или психологическую помощь, в случае необходимости - предоставление временного убежища, помощь в трудоустройстве или переквалификации, помощь в получении или возобновлении образования, материальную помощь на удовлетворение потребностей первой необходимости.

Новости по теме