«15 млн человек нуждаются в поддержке»: эксклюзивно в «Сніданок з 1+1» на ТЕТ министр здравоохранения Ляшко рассказал о психологическом состоянии украинцев, а также о стремительном увеличении больных COVID

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
«15 млн человек нуждаются в поддержке»: эксклюзивно в «Сніданок з 1+1» на ТЕТ министр здравоохранения Ляшко рассказал о психологическом состоянии украинцев, а также о стремительном увеличении больных COVID

По словам министра, еженедельно наблюдается 30-40% увеличения больных COVID.

Поделиться:

Через неделю зафиксирован резкий рост количества людей, больных COVID. Эксклюзивно «Сніданок з 1+1» посетил министр здравоохранения Виктор Ляшко, который рассказал о ситуации с COVID в стране и озвучил цифру, сколько миллионов людей в Украине нуждаются в психологической поддержке.

По словам министра, еженедельно наблюдается 30-40% увеличения больных COVID.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ Украине обнаружили новый штамм коронавируса: как называется, насколько опасен, эффективна ли против него вакцина (рассказали в МОЗ)

«Мы так часто говорим о том, что COVID исчез, что он действительно уже вернулся. За прошедшую неделю было зафиксировано 3983 случая, это на 1100 случаев больше, чем в предыдущую неделю. И мы видим последние 4-5 недель роста по 30-40% недели в неделю. Госпитализировано было около 1700 человек в неделю и сейчас в больницах – 1500 человек и около 170 из них дети. Также зафиксировано и 16 летальных исходов», – подробно рассказал министр.

Относительно того, повлияют ли такие показатели на введение более жестких карантинных норм, Ляшко отметил, что медицинская система сейчас перестроена на военное состояние, чтобы своевременно и качественно эвакуировать раненых и на разных этапах эвакуации оказывать определенный уровень медицинской помощи, ведь основной целью сейчас победа Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак медицинская система Украины работает во время войны: эксклюзивный комментарий министра здравоохранения Виктора Ляшко в «Сніданку з 1+1»

«Карантин продлен до конца августа. Мы с правительством в ближайшее время будем пересматривать этот вопрос. Все ограничения, действовавшие у нас до начала полномасштабного вторжения, они рекомендованы. Это просто как напоминание о том, что, к сожалению, под сезон заболеваемость растет. Что мы видим и в европейских странах, они возвращаются к более жесткому контролю масочного режима», – подчеркнул Виктор Ляшко.

Прививок украинцев сейчас делают в разы меньше. По словам министра, в настоящее время число уменьшилось до 70 000 прививок в неделю. Раньше сколько людей делали прививки ежедневно. Относительно выплат за третью дозу вакцинации Ляшко подчеркнул, что выплаты отменены с началом войны.

Виктор Ляшко Сніданок з 1+1

С 1 августа покупка антибиотиков в аптеках Украины осуществляется по электронному рецепту. По словам министра, за 10 дней уже выписано 18 тысяч рецептов, однако аналитику пока делать трудно.

«Сегодня в лидерах – Киев, Днепропетровская и Львовская область. Что приятно – выписываются рецепты и на территориях, где Россия пытается установить оккупационный режим. Это очередной сигнал, что мы работаем с нашими медиками, мы их не оставляем, перечисляем зарплаты, мы их поддерживаем и надеемся, что в ближайшее время пожмем им руку», – подчеркнул Ляшко.

Министр отметил, что введение продаж антибиотиков по электронному рецепту связано с проблемами устойчивости к антибиотикам организма и большим количеством ранений и травм в военных, при лечении которых необходимо их применение.

«На днях я был в одной из киевских больниц, где делали реконструктивную хирургию… Пересаживаются большие куски мышц, сразу употребляли в другие части тела. Это уже делается на микрохирургическом уровне. Все заживает, потом происходят пластические операции и человек возвращается в нормальную жизнь без возможной потенциальной ампутации, если бы не сработали антибиотики. Во время войны у нас развивается трансплантация, мы двигаемся вперед. И если не будет антибиотиков, нас отбросит не то, что на 10 лет назад нас отбросит на несколько десятилетий», — подчеркнул Ляшко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНеобходимы ли антибиотики при лечении COVID-19? Объясняет медицинская эксперт UNICEF Екатерина Булавинова

Также министр затронул тему и психологическое здоровье украинцев. Он подчеркнул, что каждый должен заботиться о собственном здоровье, не ожидая каких-либо изменений. По инициативе первой леди Елены Зеленской уже началась национальная программа психологической поддержки, которая предусматривает привлечение психотерапевтов и необходимое лечение.

«Мы оцениваем, что около 15 млн человек нуждаются в психологической поддержке. Если ничего не делать, то из них около трех миллионов будут нуждаться в помощи психотерапевта с потенциальным медикаментозным лечением. Мы хотим сделать все, чтобы не довести до лечения, чтобы психологическая поддержка была правильной», — отметил министр.

Также в центрах административных услуг запланировано появление социальной поддержки граждан, а также предусмотрена дополнительная плата за оказание психологической помощи пациентам семейным врачам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Нас отбросило не назад, а на старт», – психотерапевт Олег Чабан о том, как найти точку опоры и начать новую жизнь во время войны

Ежедневно зрителей «Сніданок з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все ради победы Украины. Не пропустите каждый день проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканале ТЕТ, а также на YouTube. Также просмотреть можно на платформе онлайн-телевидения Киевстар ТВ.

Новости по теме