5 рецептов вкусного чая от простуды

Домашний чай от простуды: 5 эффективных рецептов

Для усиления эффекта, рекомендуется употреблять чай, завернувшись в теплый плед. А сразу после этого желательно лечь отдохнуть или поспать.

Поделиться:

Если вы чувствуете, что организм вот-вот отправит на больничный, то не стоит сразу принимать медикаменты, лучше приготовьте вкусный целебный чай. Благодаря бабушкам мы знаем немало рецептов, которые могут уберечь от первых признаков простуды.

Мы подобрали 5 вариантов напитков, которые вас не только согреют в прохладную пору, но и будут чрезвычайно полезными.

1. Чай из шиповника

Этот классический напиток многим знаком с детства. Содержание витамина С в шиповнике является колоссальным.

Для приготовления такого напитка следует залить 3 ложки измельченных плодов 0,5 литрами кипятка. Затем этот настой оставьте в термосе на ночь. Утром процедите и вкусное лекарство готово.

Принимать по полстакана 4 раза в день перед едой.

2. Ромашковый чай

Одним из противовоспалительных средств является ромашка. Если ее совместить с липой и медом, простуда отойдет.

Для приготовления понадобится по чайной ложке цветков ромашки и цветков липы. Смесь залить одним стаканом кипятка. Дайте настояться 20 минут. Процедите чай. По желанию можно добавить мед.

Для профилактики простуды пейте по трети стакана 3 раза в день перед едой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тирамису: История одного десерта

3. Чай с коньяком

Чай с коньяком от простуды, выпитый на ночь, облегчит состояние: снимет озноб, ослабит головную боль, вызовет потоотделение и поможет заснуть.

Для его приготовления нужно заварить обычный черный чай и на стакан жидкости добавить 2 столовые ложки коньяка и 1 чайную ложку меда.

Пейте горячим перед сном.

4. Чай из эхинацеи

Эхинацея - полезное растение. Она содержит антиоксиданты, эфирные масла и микроэлементы, что является мощным средством для борьбы с бактериями, вирусами, грибками. Прием чая с эхинацеей улучшает настроение и устраняет признаки простуды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звездный рецепт: Апельсиновый соус с куркумой и маком от Алексея Душки

Для приготовления чая используют 2 ч. ложки измельченной травы, заливают 400 мл горячей воды. Этот настой должен час настояться.

Пить такой напиток во время простуды нужно 3 чашки в сутки, а для профилактики хватит одной чашки.

5. Имбирный чай

Чай с имбирем от простуды содержит витамины, эфирные масла, микроэлементы и аминокислоты, которые укрепляют иммунную систему и способствуют потоотделению.

Для приготовления нарежьте имбирь тонкими ломтиками, положите в большую чашку, добавьте немного листьев зеленого чая. Добавьте 3-4 кусочка свежего лимона и залейте кипятком. Дайте настояться 10 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 самых дорогих десертов мира

Несколько теплых глотков - и на весь день вы будете заряжены энергией и согреты ароматом теплого напитка.

Новости по теме