7 народных методов от повышенного давления

Народные методы от повышенного давления

Гипертонией страдают более миллиарда жителей Земли. Многие и не знают о своем диагнозе.

Поделиться:

Высокое давление чаще встречается у людей, которые живут в постоянных стрессах, имеют плохие привычки и нерегулярно питаются. Гипертония часто появляется у молодых людей.

Артериальное давление считается высоким или повышенным, если систолическое кровяное давление равно или превышает отметку 140, диастолическое кровяное давление равно или превышает 90.

Мы подобрали 7 народных методов, которые помогут снизить давление.

1. Вода

В домашних условиях можно пополоскать ноги примерно две минуты в тазике с холодной водой. Как альтернатива – подержите под холодной водой руки несколько минут. В конце процедуры можно побрызгать на лицо холодной водой и приложить смоченную тряпку на солнечное сплетение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диета для волос: Какие продукты вернут блеск и восстановят силу

2. Чай с мятой

Также достаточно распространенным средством от повышенного давления является обычный чай с мятой или смесь из стакана минеральной воды, столовой ложки меда и сока половины лимона. Выпить напиток нужно за один прием. Давление снижается на 15-20 пунктов в течение 20-30 минут.

3. Лимон, мед и чеснок

Возьмите полстакана меда, лимон перетрите на терке вместе с кожурой. Затем добавьте пять зубчиков чеснока и все это размешайте. Эту смесь поставьте в темное место на неделю. Принимайте 3 раза в день по одной чайной ложке. Храните лечебное средство в холодильнике.

4. Клюква

Замечательное народное средство от повышенного давления - ягоды клюквы. Два стакана клюквы смешайте с 100 граммами сахара, нагрейте и доведите до кипения. Принимайте перед едой по одному стакану.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП 5 быстрых диет

5. Глубокое дыхание

Чтобы немного снизить давление, нужно делать специальную дыхательную упражнение. Глубоко вдохните, а затем медленно выдыхайте в течение 5-7 секунд. Через 1-2 минуты такой гимнастики давление должно несколько снизиться.

6. Компресс из яблочного уксуса

Продукт разводят с водой в равных пропорциях. Полученную смесь пропитывают через кусочек ткани, который прикладывают к ногам. Яблочный уксус положительно влияет на сердечно-сосудистую и нервную систему, быстро нормализует показатели артериального давления.

7. Лед

Кубиком льда массируют шейные позвонки. Когда лед растает, кожу вытирают насухо. Затем берут 3-5 капель камфорного масла и 15 минут растирают охлажденную участок. Этого времени достаточно, чтобы артериальное давление нормализовалось.

Всегда нужно дополнительное обследование у врача, а особенно если:

- гипертония неожиданно возникла после 60 лет,

- давление повысилось внезапно,

- медикаментозное лечение не помогает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как и когда лучше есть фрукты: 5 советов диетолога

Советуем купить прибор для измерения давления и регулярно им пользоваться: в том случае, если вы будете знать свое нормальное давление, вы сразу обратите внимание на показатели, отличающиеся от нормы.

Новости по теме