Как похудеть без вреда для здоровья? 5 правил здоровой диеты

Похудение без вреда для здоровья: 5 основных правил
freepik.com

Диетолог и фитнес-тренер, эксперт сайта 1plus1.ua Оксана Злепко рассказала о правилах похудения, которые не позволят навредить вашему организму

Поделиться:

Нет универсальной таблетки, чтобы быстро и надолго похудеть – есть лишь определенные правила, при соблюдении которых можно убрать лишний вес, не навредив себе.

1.Регулярность

Важно проанализировать свой день и наладить режим. Ешьте в одно и то же время, гармонично распределите тренировки в течение недели. Если вы сможете создать новый план дня, недели и месяца, шансов изменить свою фигуру становится значительно больше.

И стоит признать, для многих из нас – это задача почти невыполнимая. Но, если вы сможете хотя бы на 30% улучшить свой день – это уже даст положительный результат в следующие 2 недели.

Чего стоит опасаться: Некоторые женщины, которые хотят похудеть, проверяют свой вес ежедневно (а иногда – каждый час). Однако, не стоит делать это так часто. Женский организм имеет множество особенностей, поэтому лучше фиксировать вес в блокнотик 1 раз в неделю и наблюдать за динамикой изменений в течение 1-3 месяцев.

Помните, что при приближении критических дней вес может оставаться на месте или даже увеличиться. На это не стоит обращать внимание.

Фото: unsplash.com

2. Правильная диета

Идеальный вариант – перейти на раздельное питание. Также нужно исключить из рациона мучные изделия и жареные блюда. Вечером ешьте овощи в свежем или запеченном виде. Следите за тем, чтобы последний прием пищи был не позже 22:00. Попробуйте увеличить количество приемов пищи и уменьшить порции. Исключите алкоголь из рациона, хотя бы временно.

Чего стоит остерегаться: Резкое ограничение количества дневных калорий приводит к стрессу. Тело может начать активно набирать лишний вес, потому что включается режим «экономии». Нормальным является медленное уменьшение количества калорий на 200-300 в день.

С разгрузочными днями тоже нужно быть очень осторожными. В такие дни употребляйте не менее 800-1000 килокалорий и избегайте физических нагрузок.

Фото: freepik.com

3. Вода

На состояние кожи влияет водный баланс в организме. Увлажненная кожа всегда выглядит здоровой, свежей и более упругой. Когда вы желаете стать стройнее, нужно ежедневно выпивать не менее 2 литров воды. При этом обращайте внимание, не возникает ли у вас отечности.

Чего стоит опасаться: Если у вас есть проблемы с сердцем и почками, необходимо очень внимательно следить за самочувствием и обязательно проконсультироваться с врачом о вашей дневной норме воды.

Фото: freepik.com

4. Сон

Биологические ритмы человека нельзя отменить или изменить. Лучшее время для сна – с 22:00 до 10:00. Именно в этот период вырабатываются гормоны, которые помогают работе всех систем организма и расщеплению жиров. Если ваш организм получит полноценный отдых в ночное время, вы будете бодрым весь следующий день.

Чего стоит остерегаться: Чрезмерные физические нагрузки, в сочетании с недосыпом и недоеданием ужасно сказываются на всем организме. Это может привести к хронической усталости и нарушению гормонального фона женщины.

Фото: freepik.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не набрать вес во время праздников? 9 практических советов

5. Физические нагрузки

Регулярные физические нагрузки – важная составляющая успеха на пути к красивым формам. Если вы не имеете возможности посещать фитнес клуб, вы можете заниматься 20-30 минут дома каждый день.

Тренировки могут иметь разную интенсивность (аэробика, пилатес, йога). Любая нагрузка будет хорошо влиять на ваше тело. Пешие прогулки также являются отличной альтернативной тренировок. Норма для взрослого человека – 10 000 шагов в сутки.

Чего стоит остерегаться: Физические нагрузки никогда нельзя сочетать с плохим самочувствием. Это лишь навредит. Лучше заниматься немного реже, но с хорошим настроением, чем через силу с головной болью.

Если при изменении питания и физических нагрузках вы чувствуете резкий дискомфорт, лучше проконсультироваться у врача.

Фото: pexels.com

Придерживайтесь этих простых правил и становитесь более привлекательной и здоровой!

Другие полезные советы Оксаны Злепко читайте на ее странице в Facebook или смотрите видео на Youtube-канале!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как похудеть к лету? 5 простых советов

Новости по теме