Как сбросить вес после праздников: Действенные советы

Как похудеть после праздников
Фото: Freepik

Возвращаемся в форму без стресса и вреда для здоровья.

Поделиться:

За все хорошее в жизни надо платить. Например, две недели зимних праздников с по-украински богатыми застольями могут стоить вам любимых джинсов, которые предательски перестали застегиваться на талии. Или как минимум начали тревожно потрескивать на бедрах.

Без паники! Если начать придерживаться простых правил уже сейчас, оливье и селедка под шубой оставят после себя только теплые воспоминания о праздниках, а не лишние килограммы.

Что можно и нельзя делать, чтобы похудеть после праздников, а также, как ускорить процесс без неприятных последствий для здоровья — в нашем материале.

Сколько лишнего веса можно набрать за праздники?

Не спешите после гастрономического загула вставать на весы. Они, скорее всего, покажут больше, чем вы набрали на самом деле.

При всем усердии, вес человека за сутки не может увеличиться больше, чем на 150-200 г. Это означает, что 10 дней «обжорства» для человека среднего роста и телосложения в худшем случае обернуться лишь 1,5-2 кг «чистого» жира. Но, обычно, такой прирост на весах можно заметить уже 1 января.

Все дело в том, что молекулы углеводов, которых так много в калорийных блюдах, имеют свойство притягивать молекулы воды. 1 г углевода — это плюс 4 г воды. Соль и алкогольные напитки тоже способствуют тому, что лишняя жидкость накапливается в организме. В результате через неделю праздников на весах мы видим вместо реальных плюс 2 кг — плюс 5, а то и 7.

Как только режим питания станет привычным и уйдет лишняя вода, вес нормализуется. Что поможет ускорить этот процесс и победить злощасные пару килограммов, которые все же прижились на боках?

Диета для восстановления после праздников

Она необходима не только, чтобы помочь уставшему от тяжелой пищи желудочно-кишечному тракту, но и вашей голове — в качестве психологической финальной точки в череде празднований и вседозволенности. Диета позволит подвести воображаемую черту.

Делайте упор на свежие и вареные овощи, каши на воде, сухофрукты, нежирные мясо и рыбу. Такая полезная еда значительно улучшит самочувствие, вернет долгожданную легкость и предотвратит проблемы с желудком. От всего того, чего вы и так слишком много съели во время праздников, лучше отказаться.

Но имейте в виду: главная задача — сделать рацион более здоровым и сбалансированным, без чрезмерного урезания калорий. Разгрузочные дни и слишком строгие диеты провоцируют стресс и еще большее переедание в итоге.

Дробное питание

Чтобы желудок снова привык к нормальным порциям, их придется ограничить. Точнее, разделить на большее количество приемов пищи. В идеале — кушать каждые 2-3 часа. За день должно получаться 5-6 одинаково небольших порций.

Это правило не только предотвратит возникновение чувства голода, но и ускорит метаболизм: калории будут сжигаться быстрее.

Достаточное потребление жидкости

Минимум чистой питьевой воды (кофе, чай и газированные напитки не в счет!) в день — 30 мл на 1 кг веса. Как ни странно, именно она способствует выведению всей той лишней жидкости, которая успела накопиться за время отдыха.

Регулярное питье воды поможет быстрее избавиться от отечности, предотвратит обезвоживание, наладит биохимические процессы, отвечающие за сжигание жира, и также положительно скажется на обмене веществ.

Если вы забываете о воде, возьмите за правило выпивать по одному стакану перед каждым приемом пищи. В том числе — перед завтраком. Придерживаясь дробного питания, за день с легкостью получится одолеть норму в 5-6 стаканов.

Напоследок, еще один важный совет: расслабьтесь. Вес, который быстро пришел — быстро уйдет. И ругать себя за затянувшееся нарушение режима не надо. Вам было вкусно, весело вы провели время с близкими людьми. А значит, оно того стоило!

Новости по теме