Какие лекарства будут отпускать по электронному рецепту с 1 апреля: перечень

Какие лекарства будут отпускать по электронному рецепту с 1 апреля: перечень — 1+1
freepik.com

Какие лекарства будут продавать в Украине по рецепту с 1 апреля? Разъяснение от МОЗ.

Поделиться:

С 1 апреля в Украине вводят рецепты на рецептурные лекарственные средства. Теперь их можно будет купить не только по бумажному, но и по электронному рецепту.

Бумажные рецепты продолжат действовать в Украине минимум до окончания военного положения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лекарства по электронному рецепту с 1 апреля: продолжат ли действовать бумажные рецепты (разъяснение МОЗ)

Какие лекарства с 1 апреля можно будет приобрести только по рецепту: перечень

Рецептурные лекарства – лекарственные средства, которые подлежат отпуску исключительно по назначению врача и назначаются на специальных рецептурных бланках.

  • антибиотики;
  • противосудорожные средства;
  • гормональные препараты (в том числе и противозачаточные);
  • препараты для лечения артериального давления, сердечных заболеваний;
  • некоторые антигельминтные препараты;
  • некоторые антигистаминные средства;
  • кроворазжижающие препараты;
  • антидепрессанты, нейролептики и релаксанты;
  • стероидные лекарственные средства;
  • некоторые лекарства против боли, кашля, успокаивающие.
В МОЗ сообщили, что список рецептурных препаратов дополнительно не расширялся.

То есть, отпуск рецептурных препаратов по-прежнему производился согласно назначению врача: теперь же пациент ради своего удобства сможет сам выбрать, по какому рецепту он желает приобрести лекарства – электронным или бумажным. Е-рецепт распространится на все зарегистрированные в Украине лекарственные средства, подлежащие отпуску по рецепту врача и пациент покупает за собственные средства.

Как узнать, является ли конкретное лекарственное средство рецептурным

В инструкции всех лекарственных средств есть информация о его медицинском применении и категории отпуска. Найти инструкцию нужного препарата можно на сервисах онлайн-аптек или на сайте Державного реєстру лікарських засобів України.

Как проверить необходимость рецепта на сайте Государственного реестра лекарственных средств

►В поисковой строке ввести название лекарственного средства или его международное непатентованное название (другими словами – действующее вещество).

►Открыть регистрационное удостоверение соответствующего лекарственного средства (крайняя левая колонка в таблице).

►В профиле лекарственного средства найти строку «Условия отпуска».

►Если в инструкции указано «По рецепту», для отпуска такого лекарственного средства в аптеке требуется рецепт от врача.

Какие лекарства можно купить без рецепта

Список безрецептурных лекарств можно найти в  "Переліку лікарських засобів, дозволених до застосування в Україні, які відпускаються без рецептів з аптек та їх структурних підрозділів".

Как получить электронный рецепт на рецептурный препарат

  1. Необходимо обязательно обратиться к врачу на прием.
  2. На приеме вы можете выбрать, по какому рецепту хотите приобрести лекарства в аптеке – электронным или бумажным.
  3. Если вы выбрали электронный рецепт, при осмотре врач при необходимости зарегистрирует вас в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ) и сформирует е-рецепт, указав действующее вещество, дозировку, продолжительность курса и инструкции по приему лекарств.
  4. После этого вы получите SMS-сообщение с номером электронного рецепта и уникальным кодом его погашения.
  5. Найти аптеку, которая отпускает лекарства по электронному рецепту можно, воспользовавшись специальным дашбордом, который подскажет адрес ближайшей вам аптеки. Для этого достаточно ввести или выбрать из списка в поисковой строке название вашего населенного пункта.
  6. Вы можете приобрести лекарства по электронному рецепту в аптеке в течение 10 дней (если это наркотические (психотропные лекарства) или в течение 30 дней (для остальных рецептурных препаратов)).
  7. Для того чтобы приобрести лекарства, достаточно сообщить фармацевту нужные реквизиты из СМС – номер рецепта и код погашения.
  8. Фармацевт предложит вам имеющиеся в аптеке лекарственные средства, содержащие действующее вещество, назначенное вам врачом – так вы сможете выбрать лекарства в соответствии с вашим бюджетом.
  9. Благодаря доступу к медицинской информации в ЕСОЗ, лечащий врач сможет посмотреть исторические медданные, узнать сопутствующие заболевания и другую информацию, которая необходима для назначения эффективного лечения. Отпуск лекарственных средств по е-рецепту осуществляется поэтапно, включая и переходный период с учетом полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецептурное лекарство по электронным рецептам, перерасчет пенсий, повышение тарифов на воду: что ждет украинцев с 1 апреля

Как купить лекарства в регионах, где ведутся боевые действия

В МОЗ учли ситуацию в регионах, где ведутся боевые действия, – там для отпуска рецептурных препаратов рецепт не нужен, кроме наркотических (психотропных), сильнодействующих (ядовитых веществ). Также военные администрации, подразделения ВСУ, привлеченные волонтерские и благотворительные организации могут закупать рецептурное лекарство для нужд военного времени оптово непосредственно у дистрибьюторов и для этого рецепт тоже не нужен.

Какие еще изменения ждут украинцев с 1 апреля, смотрите:

Новости по теме