"Для меня россия и россияне — это абсолютный мрак", — военный корреспондент ТСН Алла Хоцяновская о военных преступлениях россии

Военный корреспондент ТСН Алла Хоцяновская рассказала о военных преступлениях россии
instagram/alla.khotsianivska.tv

Военный корреспондент команды ТСН Алла Хоцяновская лично видела результаты преступлений российской армии и общалась с людьми, которые пережили оккупацию.

Поделиться:

Военный корреспондент команды ТСН Алла Хоцяновская за время полномасштабной войны провела множество интервью с жертвами российской военной агрессии и зафиксировала военные преступления страны-террористки в своих сюжетах. Среди героев Аллы были люди, которых месяц держали в подвале школы села Ягодное, которые пережили оккупацию Бучи, а также люди, которые вывозят тела погибших героев. В интервью "ФАКТАМ" Алла рассказала о своей работе военного корреспондента и жизни после 24 февраля. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Берегини на войне: истории украинских женщин, которые стали символом сопротивления российской агрессии

О первой поездке на войну 

Алла Хоцяновская впервые поехала на войну на Донбасс в 2015 году. Тогда она посетила Мариуполь и впервые столкнулась с потерями знакомых и близких.

"Были ситуации, когда я теряла знакомых, видела смерть. Для меня все это было впервые и болезненно. Помню, мы работали в Широкино, где уже шли бои. Я снимала парня с позывным "Эрнесто" — очень позитивный, улыбчивый. На следующий день начались тяжелые бои и нас уже в Широкино не пустили, мы работали возле госпиталя в Мариуполе. И вот случайно от медика, который привозил раненых, я узнала, что "Эрнесто" погиб. Помню, тогда я это очень эмоционально восприняла. Это было впервые, когда я столкнулась со смертью. Тогда пришло и первое осознание того, насколько хрупка наша жизнь", — поделилась Алла.

Журналист Алла Хоцяновская

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соломия Витвицкая рассказала, как ее экс-супруг в марте помог с эвакуацией жене брата-военного, которая чудом уцелела в Краматорске

О начале полномасштабной войны 24 февраля

В ночь, которая изменила жизнь каждого украинца, Аллу разбудил телефонный звонок коллеги, которая сообщила о начале полномасштабной войны. Тогда журналистка взяла свой тревожный рюкзак и поехала на работу, где даже жила первый месяц.

"Я, как многие, до конца не верила, что война приобретет такие масштабы. Единственное, чего всегда боялась и думала со страхом - бомбежки. Как по мне — самое страшное, что есть в этой войне... Я снимала, как ракеты или их обломки попадали в дома в Киеве, и в какой-то момент в метрах 500-800 от моего дома был прилет. Это был реальный момент страха. В это время я как раз была дома. Только позавтракала, услышала звук ракеты и сразу взрыв. Через секунду я уже одетая оказалась в коридоре. Потом немного успокоилась и поехала снимать об этом сюжет. После этого был момент, когда я перестала чувствовать безопасность дома, но потом это прошло".

Алла Хоцяновская

О российских преступлениях

Темой одного из сюжетов Аллы Хоцяновской был застенок в Черниговской области. Российские военные согнали в подвал все село и держали месяц людей в ужасных условиях. Люди не могли поесть, помыться, а пожилые люди умирали от духоты.

"Знаете, это история — как будто впечатление, что у тебя вынимают сердце. Когда я общалась с этими людьми, понимала, что они выжили, но не пережили. Не знаю, сколько времени им еще понадобится, чтобы оправиться от ада, в котором они были. Месяц они находились в полном вакууме, понимая, что каждую секунду их могут убить".

Когда же возникает вопрос, сможем ли мы когда-нибудь простить россиянам, Алла говорит: 

"Я лично не смогу. Для меня россия и россияне — это абсолютный мрак. Страна, которая перестала существовать 24 февраля".

Фото: instagram/alla.khotsianivska.tv

Новости по теме