Новый мультфильм «Говоримо українською» быстро улучшит твою речь

Новый мультфильм «Говоримо українською» быстро улучшит твою речь | Урок украинского языка | 1+1

Учиться – это легко!

Поделиться:

Сегодня, 29 августа, с целью популяризации украинского языка среди детской аудитории телеканал ПЛЮСПЛЮС представил новый социально-важный для Украины проект – анимационный мультфильм «Говоримо українською», созданный при поддержке Министерства культуры Украины.

Задачи проекта: заинтересовать детей более уверенно и грамотно говорить на украинском, избавиться от ошибок в общении, вдохновить как можно больше не только маленьких украинцев, но и их родителей разговаривать на родном языке.

В каждой из коротких анимированных историй, где главными героями являются персонажи мира ПЛЮСПЛЮС – Трикутя, Квадрик и Кружко – рассматривается конкретная ситуация распространенных речевых ошибок. В легкой игровой форме даются советы относительно норм современного украинского языка, которые способствуют быстрому запоминанию лексических, грамматических и орфографических правил. Мультфильм рекомендован Министерством образования и науки Украины для просмотра в школах.

«Новый проект «Говорим на украинском» канала ПЛЮСПЛЮС является действительно важным для украинцев. Считаю, что мультфильм способен не только научить детей и взрослых украинскому, но и напомнить, что на украинском языке можно говорить легко и грамотно. В сериях приводятся такие примеры, как: чем «вдача» отличается от «удачі», как правильно говорить о названии улицы, когда именно можно смеяться «над другом», а когда «з друзями», какая разница между «протягом» и «на протязі» и не только. В мультфильмах говорится и о множестве разных слов, которые часто вызывают сомнение при использовании. Верю, что «Говоримо українською» поможет зрителям навсегда запомнить, как правильно употреблять те или иные выражения и слова», – отметила Иванна Найда, генеральный продюсер нишевых каналов 1+1 media.

Проект мультфильма «Говоримо українською» создан на основе книг «100 експрес-уроків української» Александра Авраменко издательства «Книголав».

Премьера «Говоримо українською» состоится 2 сентября в 19.00 на телеканале ПЛЮСПЛЮС.

Смотри проморолик:

Сайт 1plus1.ua расскажет тебе горячие звездные новости, станет интересным собеседником в темах моды, красоты, здоровья и отношений. Вместе нам будет классно — подписывайся на наш Twitter.

Больше материалов об изучении украинского языка читай здесь:

1. 10 врагов украинского языка: какие ошибки мы допускаем чаще всего

2. Нижнее или нижнее белье: 6 ошибок в украинском языке до «черной пятницы»

3. Латте или латте: 8 громких ошибок в названиях напитков и еды

Новости по теме