"Под нашим подъездом горел рашистский танк, а в окна залетали остатки снарядов", — ведущая ТСН Наталья Островская о возвращении в освобожденный Ирпень и планах на Новый год 2023

Наталья Островская - об освобожденном Ирпене и о планах на Новый год 2023

Наталья Островская в новом интервью рассказала о жизни после деоккупации Ирпеня, работе во время войны и новогодних планах.

Поделиться:

24 февраля Наталья Островская с первыми взрывами поехала на работу и с тех пор ведет марафон "Єдині новини" от 1+1. Полномасштабное вторжение вмиг изменило жизнь ведущей. Пришлось в короткие сроки осваивать то, что изучают лет пять. В интервью KP.UA Наталья вспомнила начало российской агрессии, как возвращалась в деоккупированный Ирпень и рассказала, что планирует делать на Новый год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наталья Островская посетила мультимедийное шоу для всей семьи "Україна всесвіту" в ТРЦ Gulliver

О начале полномасштабной войны

"Еще за несколько дней до начала большой войны я решила, что при любых обстоятельствах буду оставаться в Киеве и работать. Но никто не знал, как оно будет на самом деле. Хорошо помню, как утром 24-го поехала заправляться, стою на АЗС и вижу, как все едут из Киева, а мне, наоборот, надо ехать в сторону центра на работу. Тогда это ощущение напоминало самоубийство. До войны я вела десятиминутные новости. Это был ночной дайджест-обзор главных событий в Украине и мире, а с началом полномасштабного вторжения мы начали непрерывное вещание — шестичасовые бесперебойные эфиры. Это действительно был вызов, но я понимала, что не могу подвести людей, которые верили в меня", — поделилась Наталья.

Наталья Островская про 24 февраля

О боевых действиях в Ирпене

Как и у многих украинцев, у Натальи были планы на будущее. Ведущая заканчивала ремонт в квартире в Ирпене и уже планировала переезд, когда туда заехали российские танки. Но после начала вторжения все материальное отошло на второй план.

"Под нашим подъездом горел рашистский танк, в окна залетали остатки снарядов. Железо побило окна, застряло в стенах, один кусок снаряда пролетел в сантиметре возле газового баллона, тогда бы квартира могла сгореть. Пришлось переделать в некоторых комнатах ремонт. Но, благодаря производителю дверей, россияне не смогли попасть внутрь. Как ни пытались - выломать дверь не смогли. И выбивали, и болгаркой пилили. Внутри тогда были матрас и стиральная машинка. В принципе то, чем они питались. Я старалась в те моменты не думать о своем жилье, потому что видела, как люди в Мариуполе вообще остаются без квартир. Больше переживала за других людей, чем за себя. Все материальное - на втором плане", — вспоминает Наталья Островская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Недетские мечты в оккупации: Наталья Островская, Людмила Барбир и другие ведущие 1+1 осуществили мечту 15-летней Насти, которая пережила оккупацию Бучи

О возвращении в Ирпень

После деоккупации Ирпеня Наталья вернулась в город, помогала там расчищать территорию комплекса, переделала ремонт в некоторых местах квартиры и теперь поддерживает местный малый бизнес.

"На самом деле думала, что никогда не смогу жить в Ирпене. Я же видела все новости изнутри, моя знакомая волонтер Настя Яланская погибла в Буче, ее россияне расстреляли прямо в авто. Мне казалось, что очень сложно будет возвращаться в город, где людей хоронили в парках, возле домов... Но жизнь продолжается, и если мы можем ее продолжать, то должны это делать", — признается ведущая.

Наталия Островская про деоккупированный Ирпень

Также ведущая вместе с командой ТСН и чикагской диаспорой поставила для семейной пары — 81-летнего Станислава Анатольевича и 76-летней Надежды Михайловны Кисленко — модульный домик. Все это благодаря собранным средствам за флаг Украины с подписями Залужного и Зеленского.

"Средства я выручила на благотворительном концерте в Чикаго за флаг с подписями Владимира Зеленского, Валерия Залужного, Юрия Лебедя, Дениса Монастырского, "Фина", "Ореста" и "Пташки". 70 тысяч долларов за флаг — пока это рекордная сумма, которую мы собрали на помощь нашей стране. Так круто, что в эти непростые времена мы можем насыщать жизнь добрыми делами".

О планах на Новый год и новогодних традициях

"В новогоднюю ночь буду работать — ТСН готовит масштабный праздничный выпуск! Пока не могу сказать как и где. Тем более, сейчас война, и все мы настроены работать до Победы. Я даже и не рассчитывала, что буду где-то, кроме работы. Я это люблю... Елку собираюсь украсить в украинском стиле. Мне очень нравятся деревянные игрушки с трезубцами или сине-желтые шарики. Хочу такую в этом году. Я очень люблю Новый год — это для меня всегда какой-то новый этап. И этот год — не исключение. Все мои желания сбываются, и главное для всех нас — Победа — обязательно воплотится".

Наталия Островская про планы на Новый год 2023

Фото: Instagram/nataliostrovska

Новости по теме