Вся правда об SPF: Выбираем идеальное солнцезащитное средство

Защита от солнца: Как выбрать средства SPF | Красота | 1+1

Экспертные советы, которые пригодятся каждому.

Поделиться:

Кто поспорит, что бронзовый цвет кожи – это привлекательно? И кто будет опровергать давнюю аксиому, что избыточное ультрафиолетовое излучение – вредно?

Солнечные лучи в чрезмерных дозах могут вызвать ожоги, солнечные крапивницы, обезвоживание организма и кожи, более того, провоцировать фотостарение. Существует риск возникновения гиперпигментации, обострение угревой сыпи или даже онкологии кожи.

Негативное влияние УФ-фильтров (экранов) на здоровье исследовалось неглубоко. Поэтому, выбирая между абсолютным и поверхностным, долго думать не придется – если наша кожа находится на активном солнце, она нуждается в защите!

Фото: unsplash.com

Я расскажу тебе все про солнцезащитные средства, чтобы ты смогла выбрать для себя лучшее.

Выбери меня

Средства с УФ-фильтрами очень разнообразны, поэтому стоит разобраться с составом санскринов. Здесь все просто, ведь существует всего три группы:

1. Физические экраны

Они содержат диоксид титана и оксид цинка, поэтому запомни хотя бы диоксид и цинк. Когда средство покрывает кожу сплошным слоем, то просто отражает ультрафиолетовые лучи спектра В, которые вызывают покраснение и ожоги.

Именно эти средства имеют белый оттенок и оставляют неприятное ощущение пленки на лице. И даже сейчас эти «древние» средства не теряют актуальности, несмотря на очевидные минусы:

  • Перегружают роговой слой.
  • Не очень надежные, а также не обеспечивают 100% защиты от выработки свободных радикалов.
  • Могут провоцировать появление лишних комедонов (закупорка сальных желез).

2. Химические экраны

Их состав может быть на удивление разнообразным, но основные компоненты – это бензофенон и феносорб. В отличие от физических, они поглощают вредные УФ-лучи типа В и А, что так же вредны.

Приятный бонус – средства «оберегают» кожу от вредного света, который излучают гаджеты. Однако, у такой защиты также есть определенные минусы:

  • Если на коже раздражения, средство может с легкостью вызвать аллергическую реакцию.
  • Есть информация, что они способны проникать в кровоток, то есть всасываться.
  • Также исследования показали, что они негативно влияют на морскую воду и ее жителей.

3. Комбинированные солнцезащитные средства

Их особенность в том, что они содержат меньше химических и физических фильтров. Поэтому, наверное, станут наиболее удачным выбором для защиты от солнца и минимизации возможных рисков. Крем, кроме защитных экранов, следует выбирать с антиоксидантами (витамином С, экстрактом зеленого чая, витамином Е), увлажняющими компонентами (гиалуроновой кислотой, муцином улитки, глицерином).Также будет замечательно, если ты найдешь в своем креме алоэ, масло жожоба или пантенол.

Тайна, покрытая мраком: Что означает SPF?

Эти три загадочные буквы дословно расшифровываются как sun protection factor. Объясню простыми словами: есть такое понятие, как «минимальная эритемная доза для кожи» – доза ультрафиолетового облучения, после которой кожа краснеет, или, как говорят в народе, «обгорает». Допустим, тебе достаточно побыть на солнце 30 минут – и «вуаля»!

Так вот, индекс (цифра SPF), например, 10, защитит тебя до 300 минут. А теперь упростим эти сложные подсчеты:

SPF 2-4 – это базовая легкая защита, хороша в дневных кремах и бальзамах для губ;

SPF 4-10 – средняя защита (до 75%);

SPF 10-20 – до 95%;

SPF 20-30 – до 97%;

SPF 50 – блокирует солнечное излучение.

Минимум теории – максимум практики

Прежде всего, нужно определить, какой у тебя фототип кожи: чем светлее кожа, волосы и глаза, тем больше человек подвергается ультрафиолетовому облучению. Также стоит учесть склонность к пигментации или ее наличие.

Лето, солнце, город:

Наше пребывание на солнце ограничивается 1-2 часами, поэтому, если у тебя жирный тип кожи, выбирай крем или лосьон с комбинированным фильтром. Хорошо было бы с «гиалуронкой» и другой «вкуснятиной» (SPF 10-30). Наносить его нужно утром, не менее чем за 20-30 минут до выхода.

Если у тебя сухая кожа – нанеси под защиту какую-то увлажняющую сыворотку или легкий крем.

Фото: unsplash.com

Лето, солнце, море, пляж:

Здесь подход другой. Правила нанесения крема такие же, но в составе хорошо было бы найти как можно больше увлажняющих компонентов. Тех, которые смягчают и восстанавливают – декспантенол, алоэ и тому подобное.

Помни, что наиболее интенсивное солнечное облучение – с 10 до 16 часов. Поэтому, если ты загораешь, пользуйся кремом после каждого купания или каждые два часа на солнце. Не стоит очень рассчитывать на тень, потому что в ней солнечные лучи так же активны.

Сохраняй спокойствие и спрячь тюбик от жары

Не оставляй свое защитное средство на открытом солнце, пусть он «отдыхает» в сумке.

Добавлю, что на отдыхе стоит воздержаться от всех косметических процедур, которые могут повредить кожу.

А сейчас время ответить на вопросы, которые поступили от читателей:

Кому нельзя пользоваться кремами с SPF?

Солнцезащитные средства нельзя наносить при острых воспалениях кожи (бактериальных инфекциях).

Что лучше – крем или спрей?

Крем, спрей, флюид, лосьон – это лишь формы косметического средства. Каждый может выбрать тот, который удобен для него, но перед тем – узнать состав и степень защиты, то есть SPF.

Можно ли полагаться на декоративную косметику с SPF? Или лучше, на всякий случай, перед нанесением такой пудры, тонального, сс-, bb-крема, воспользоваться санскрином?

Или в тональном креме или в пудре защита – неважно. Нужно отталкиваться от индекса SPF и личного подхода.

Читай еще больше материалов, которые помогут правильно ухаживать за кожей:

  1. 5 главных правил, как ухаживать за кожей летом
  2. 15 несподіваних причин поганого стану шкіри обличчя
  3. Почему маски для лица не работают: 5 ошибок использования
  4. Солярий: Польза и вред для здоровья
  5. Как использовать масла для лица, тела и волос
Новости по теме