В Украине обнаружили новый штамм коронавируса: как называется, насколько опасен, эффективна ли против него вакцина (рассказали в МОЗ)

Новый штамм коронавируса в Украине: что о нем известно, эффективна ли против него вакцина (рассказали в МОЗ)
freepik.com

Новый штамм коронавируса обнаружили в Украине: что о нем известно.

Поделиться:

В МОЗ сообщают, что в Украине обнаружили новый штамм коронавируса, а точнее разновидность штамма Омикрон, который называют типом "ВА.5". Официально в нашей стране уже зафиксировано 7 случаев этого вида COVID-19, все в Черновицкой области. Однако в Минздраве отмечают: не исключено, что подтип Омикрона ВА.5 уже есть в других регионах Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВОЗ объявила о начале новой волны коронавируса в Европе: какие штампы нам угрожают

Выявление нового штамма означает, что COVID-19 все никуда не исчез, напротив, вирус продолжает мутировать. Известно, что в других европейских странах ВА.5 уже активно распространяется. Обладает ли он большей смертностью, чем стандартный Омикрон, пока неизвестно.

Действует ли вакцина на коронавирус Омикрон ВА.5

В МОЗ отмечают:

"Имеющаяся информация свидетельствует о том, что получение бустерной дозы значительно повышает уровень образования нейтрализующих антител даже против этого подтипа вируса. Также исследования клеточного иммунитета указывают, что Т-клетки, образованные в теле человека после трех доз мРНК вакцины, сохраняют свою эффективность против штамма «Омикрон». Именно клеточный иммунитет связывают с защитой против тяжелого течения инфекции, госпитализации и смерти".

Итак, имеющиеся вакцины эффективны против этого типа коронавируса, но для достижения более стойкого иммунитета следует сделать бустерную вакцинацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВспышка оспы обезьян: что об этом известно и почему собирается чрезвычайная встреча ВОЗ

Напомним, ранее мы писали о том, где сделать бустерную дозу вакцины от коронавируса. Детальнее об этом смотрите в видео:

Новости по теме