"Если у вас есть какое-то оружие, пожалуйста, пристрелите меня": в проекте " Пісня мого життя" на "1+1 Україна" военнослужащий Александр Чайка рассказал шокирующую историю о потере конечности

Пісня мого життя
21:00
каждое воскресенье

Как песня "Стефания" стала опорой для военнослужащего Александра Чайки.

Поделиться:

В воскресенье на телеканале "1+1 Украина" показали седьмой эпизод проекта " Пісня мого життя" с ведущей Екатериной Осадчей. По правилам проекта, звездные участники и лидеры мнений загадывают песни, которые ассоциируются у них с определенным важным периодом жизни, а современные украинские артисты исполняют их на сцене.

В седьмом эпизоде появились военнослужащий Александр Чайка, который потерял конечность, но не потерял себя, певица DOROFEEVA, блогер и телеведущий Никита Добрынин и актриса Елена Кравец.

Военнослужащий Александр Чайка, которой в мирной жизни был хореографом и акробатом, рассказал, что песня группы Kalush Orchestra - "Стефания" помогла ему пережить потерю конечности.

"Не секрет, что во время полномасштабного вторжения я стал на защиту страны. Во время выполнения боевого задания я получил ранение. Путь от Лисичанска до Днепра был для меня просто адским. Мы ехали не по ровной поверхности, у нас не было обезболивающих и поэтому я чувствовал невыносимую боль. Это был первый момент в моей жизни, когда я не мог сдержать боль. Со мной ехали мои товарищи, которые помогали преодолеть этот путь. Мне было так больно, что я говорил им: "Если у вас есть какое-то оружие, пожалуйста, пристрелите меня". Они начали меня успокаивать, гладить руки, волосы, это помогло мне справиться с болью, и я смог на какое-то время заснуть, потому что почувствовал покой. Когда меня доставили в больницу, то врачи давали мне неутешительные прогнозы. Они говорили, что есть всего 20% что я выживу, ведь мое сердце может не выдержать нагрузок. Когда я открыл глаза после операции, то понял, что что-то изменилось. У меня не было той невыносимой боли. Я хотел провести рукой по ноге и понял, что ее нет. Первое о чем я подумал: а как я буду преподавать хореографию без ноги?", - говорит Александр Чайка.

Военнослужащий делится, что песня группы Kalush Orchestra "Стефания", которую он загадал, стала стимулом жить и не сдаваться.

"Победа группы Kalush на Евровидении стала для меня примером и стимулом жить дальше. Я подумал: если они смогли, то почему я не смогу? Они показали нашу страну на всю планету особенно в тот момент, когда сказали со сцены об Азовстали. Я решил не сдаваться и двигаться вперед. Сейчас я езжу по больницам, помогаю военным, которые также как и я потеряли конечности. Я хочу вдохновлять их, чтобы они не сдавались и жить дальше полноценной жизнью. Я также продолжаю преподавать детям хореографию", - говорит Александр.

Напомним, в проекте " Пісня мого життя" приняли участие ведущая ТСН Соломия Витвицкая, актер Артемий Егоров, актриса и телеведущая Ксения Мишина, певица Оля Полякова, тренер "Голосу країни" и продюсер Иван Клименко, певица Наталья Могилевская, спортсмен Жан Беленюк, защитник Мариуполя Михаил Дианов, гимнастка Анна Ризатдинова и многие другие. Также, во время эфиров в студии появятся молодые современные исполнители, которые успели завоевать любовь украинцев. Так во время проекта на сцене споет певица Лилу45, финалист "Голосу країни-11" и военнослужащий Давид Маскиса, певица INGRID, блогер Влад Шериф, Otoy, Phil IT и многие другие.

Дистрибьютором этого форматного проекта является компания ITV Studios.Производством проекта занимается команда 1+1 media Big Brave Events во главе с продюсером Владимиром Завадюком. Партнер проекта - FILM.UA. Саундтреком самой программы "Песня моей жизни" стала песня "Говори" певицы Марты Липчей, и именно благодаря инициативе Марты в проекте появилась особая благотворительная рубрика под названием " Мрія заради життя". В ней телезрителей ждет 10 отдельных историй об обычных людях, которые вдохновляют всю Украину. Это истории военных, волонтеров, психологов, а также людей, которые были на фронте или видели войну собственными глазами. В каждом эпизоде Марта Липчей и ведущая проекта Екатерина Осадчая при поддержке мецената Андрея Мацолы делают конкретные дела для героев рубрики - и для них это часто настоящие маленькие чудеса, которые помогают осуществить их мечты.

Смотрите " Пісню мого життя" каждое воскресенье в 21:00 на телеканале "1+1 Украина".

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: 

Новости по теме