Как не отравиться грибами: советы экспертов в "Сніданку з 1+1"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как уберечься от отравления грибами? Полезные советы в "Сніданку з 1+1"
Freepik

В этом году грибникам следует быть особенно осторожными. Существует риск не только отравиться, но и наткнуться на мины!

Поделиться:

Из-за войны, которую развязала россия, любителям собирать лисички и опята лучше отказаться от любимого дела. ГСЧС Украины предупреждает: в лесу могут быть мины! Кроме того, существует высокий риск отравления грибами. Как уберечь себя и родных? Об этом подробно рассказали в эфире программы "Сніданок з 1+1".

В Киевской области уже было зафиксировано три случая отравления грибами - медикам не удалось спасти 9-летнюю девочку и ее 18-летнюю сестру. В Винницкой области умерли двое детей в возрасте 4 и 12 лет. Врач-терапевт Наталья Гордиенко напоминает, что детям давать грибы категорически нельзя, да и взрослым злоупотреблять не стоит. Грибы — белок, который очень сложно переваривается.

"Он не полезен здоровью. Это может быть как экзотика или поехал в Закарпатье и поел там", - комментирует Наталья Гордиенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ролик с псом Патроном: как выглядят мины, чем они опасны, чего нельзя делать

Что делать при отравлении грибами

В первую очередь нужно вызвать скорую помощь. У человека могут одновременно появиться следующие симптомы:

  • тошнота,
  • рвота,
  • диарея.

"Надо промыть желудок, выпить любой сорбент, который есть в наличии и вызвать неотложную помощь", - советует Наталья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Успокоительные во время войны: в чем опасность самостоятельного приема (комментирует врач в "Сніданку з 1+1")

Как уберечь себя от отравления грибами

Грибной эксперт Сергей Пантюк, который сейчас служит в рядах ВСУ, советует собирать только те грибы, в которых вы хорошо разбираетесь. Звездой ядовитых грибов он называет бледную поганку. Она может убить сразу четыре человека. К счастью, растет эта пакостница из яйца, чем принципиально отличается от съедобной сыроежки.

"Грибы надо знать. Здесь нет никаких признаков. Надо четко знать гриб", - подчеркивает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режим питания во время войны: почему не стоит заставлять себя есть, если не хочется и как не заедать стресс (советы диетолога Наталии Самойленко)

Также эксперт не рекомендует покупать грибы из рук. Иногда даже опытные грибники могут не заметить, что рядом со съедобными грибами росла поганка. С таким соседом все вокруг становится опасным.

Чтобы собрать "здоровые" плоды, нужно ориентироваться в местности. Грибы, как губка, впитывают тяжелые металлы, радиоактивные частицы из почвы, воды и воздуха.

Не стоит собирать грибы под дорогой. Расстояние от городов должно достигать не менее 30 км.

Новости по теме