Без паники: как не поддаться массовым тревогам (рассказывает психотерапевт Олег Чабан)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Как бороться с влиянием массовых панических настроений в обществе? И какие есть сигналы, что лучше обратиться за помощью к психотерапевту?

Поделиться:

В украинском обществе в настоящее время широко распространены панические настроения, связанные с опасностью внешней военной агрессии. О том, как не поддаваться массовой панике, в "Завтраке с 1+1" рассказал психотерапевт Олег Чабан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как научиться положительно мыслить, но не попасть в ловушку «розовых очков»: психотерапевт Олег Чабан о том, что в жизни всегда есть плюсы

Олег Чабан рассказывает:

«Иногда бояться – это нормальная реакция на определенные внешние процессы любого психически здорового человека. Но когда мы говорим о высоком уровне социальной тревоги, то речь может идти о формировании патологических состояний, приводящих к психическим расстройствам».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как родителям защитить своего ребенка от травли в школе (советует психолог)

Психотерапевт заметил, что негативно на психическое здоровье человека может влиять и чрезмерная информированность по поводу какой-либо ситуации, и полное отсутствие информации. А лучше всего справляется со стрессом не психологически устойчивый, а психологически гибкий человек:

«Держать удар до конца, а потом падать с инфарктом – это не нормальный образ жизни. А вот выдержать повороты судьбы и идти дальше, выйти из ситуации победителем – это здоровая реакция на стресс, и это и есть психологическая гибкость».

Чтобы не поддаваться массовой панике, Чабан советует:

  • Уметь обрабатывать, а не только принимать полученную информацию.
  • Беспокоиться не о себе, а о ком-то другом (это уменьшает уровень тревожности).
  • Паника – это эмоции, а их можно взять под контроль только действиями, причем в прямом смысле этого слова, моторикой. Когда страшно, можно пойти погулять, сделать домашние дела, отвлечься на что угодно, что требует действий рук и ног. Организм «переключается» таким образом из мыслей на действия.

Как бороться с патологической тревогой: советы от Олега Чабана

Без паніки

Когда следует обратиться к психологу?

Если человек не справляется со стрессом самостоятельно, ему следует обратиться за психологической помощью. На это могут указывать следующие симптомы:

  • Плохой сон.
  • Снижение трудоспособности.
  • Частые «мигрирующие» болезни (то желудок заболит, то сердце…).
  • Плохая концентрация внимания.
  • Навязчивые мысли, от которых нельзя отвлечься физическим трудом.

Если есть такие симптомы, следует обратиться за помощью к специалисту. Обычно тревожные состояния лечатся психотерапией, иногда необходимое медикаментозное лечение, но исключительно по назначению специалиста.

Смотрите, как психотерапевт Олег Чабан рассказывает о смехе и позитивном настроении во время трудностей:

ФОТО: freepik.com/cookie_studio

Новости по теме