«Если вам плохо — пойте»: психотерапевт Олег Чабан рассказал, как справиться со стрессом

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Психотерапевт Олег Чабан рассказал Егору Гордееву и Людмиле Барбир о том, как справиться со стрессом
Фото: Unsplash

Советы психотерапевта о том, как шок и паника влияют на наш организм, как оправиться от стресса, как самому себе помочь, и при чем здесь пение.

Поделиться:

10 октября украинцы пережили фактически второе 24 февраля — длилась воздушная тревога, масштабные ракетные обстрелы всей Украины, проблемы со связью и электричеством. В эмоциональном плане это новая волна тех ощущений — испуга, паники, но уже с пониманием случившегося и большей нравственной подготовкой. В эфире утреннего шоу "Сніданок з 1+1" психотерапевт, постоянный эксперт передачи, Олег Чабан, рассказал, как шок и паника влияют на наш организм, как оправиться от стресса, как самому себе помочь, и при чем здесь пение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я повзрослел и счастлив работать в команде, которая может все", - Егор Гордеев празднует 5 лет в "Сніданку з 1+1"

Психотерапевт отмечает – нужно восстанавливать свое рабочее время, сон, отдых. Ведь если постоянно жить в тревоге, испуге, страхе – это будет плохо отражаться на состоянии человека. Тем, кто оказался в эпицентре взрывов, следует помнить, что первый и основной инстинкт — сохранение жизни. Если слышите сирену – направляйтесь в укрытие. В случае если вы уже в безопасном месте, рядом никого нет, а вас охватила паника, то справиться со стрессом помогут дыхательные упражнения.

Людмила Барбир вспомнила видео, которые в тот день завирусились сетью — пение украинцев в метро, ​​бомбоубежищах. Ведущая спросила у эксперта, почему так произошло — в один момент все настроились на одну эмоциональную волну, и как это помогло справиться с паникой, держать внутреннюю стабильность.

«На этот вопрос давно ответила нейропсихология: «Если вам плохо – пойте, лучше хором. И чем вам хуже, тем громче». Это мгновенно объединяет людей, а ощущение, когда ты разделяешь тревогу среди других и чувствуешь, что ты как единый организм это уже лечебный фактор», — комментирует психотерапевт Олег Чабан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Защищаем себя и тех, кто рядом": Людмила Барбир и Егор Гордеев рассказали о горячей линии 527 и как украинцам не пострадать от торговли людьми

Чтобы поддержать моральный дух украинцев песней, а еще чтобы помогать нашим защитникам на фронте, в эфир вернулся любимый вокальный проект миллионов «Голос країни»! Благотворительная цель программы — собрать 3 миллиона гривен вместе с фондом компетентной помощи армии «Повернись живим» и dobro.ua, чтобы приобрести большой комплект средств аэроразведки. Это поможет нашим воинам корректировать свою спасительную работу, точно и вовремя отслеживать опасность и планировать эффективные действия для освобождения Украины от оккупанта.

Смотрите «Голос країни» каждое воскресенье в 21:00 на телеканале ТЕТ и присоединяйтесь к сбору (вклад можно сделать в криптовалюте) или отправив SMS со всех операторов на благотворительный номер 88007. Стоимость одного SMS = это благотворительное пожертвование 10 гривен.

И помним, пока звучит украинская песня, а глаза аэроразведки видят цель — мы приближаем победу! Пойте и помогайте!

Смотрите полное видео с советами психотерапевта:

Новости по теме