Почему эпидситуация улучшается, а карантинные ограничения усиливаются? Объяснил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин (о карантине в желтой зоне и сокращении срока действия желтых сертификатов вакцинации)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Заболеваемость коронавирусом в Украине понемногу снижается, однако, несмотря на это, с 6 декабря в стране ужесточились карантинные ограничения. Почему? Рассказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Поделиться:

В "Завтраке с 1+1" главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин объяснил, почему, несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации в нашем государстве, с 6 декабря ужесточили карантинные ограничения. А также, почему сократили срок действия желтого сертификата о вакцинации?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить 1000 гривен за вакцинацию: сроки и алгоритм действий объяснили министры цифровой трансформации и экономики

Игорь Кузин рассказывает:

«24 ноября 2021 года Кабинет Министров Украины изменил подходы к карантину, усилив ограничения для желтой зоны. Изменения вступили в силу в понедельник с 6 декабря».

Фактически с 6 декабря для желтой карантинной зоны стали актуальны все те ограничения, которые раньше вводились в красных зонах.

Жовта зонаФОТО: Facebook Міністерство охорони здоров'я України

Игорь Кузин так объясняет решение Правительства по этому вопросу:

«По такому же сценарию идет и Европа. Мы неоднократно заявляли, что это карантин для невакцинированных. Европейская практика показывает, что при отмене или упрощении карантинных ограничений возникает очередная волна заболеваемости COVID-19. А наша основная задача сейчас – сдержать ситуацию».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уже не красные: Киев и 8 областей Украины перешли в желтую зону. Какие карантинные ограничения ждут граждан – комментарий эксперта

Кроме того, главный государственный санитарный врач рассказал и о том, почему было решено сократить срок действия желтых сертификатов вакцинации, выдаваемых после получения первой дозы прививки. Напомним, раньше срок их действия составлял 120 дней, а сейчас – 30 дней. Это Кузин комментирует так:

«Полноценный иммунитет против коронавируса у человека формируется только после 2 прививок. А у нас наблюдается тенденция: люди после получения первой дозы массово не возвращаются в пункты прививок за второй. Поэтому сокращение срока действия желтого сертификата призвано стимулировать людей прийти на вторую прививку для полноценной защиты».

Напоминаем, кроме информационной кампании, призванной стимулировать население вакцинироваться, 1+1 media проводит большое количество мероприятий по популяризации вакцинации против COVID-19. Недавно стартовала собственная социальная кампания «Вакцинируйся. Вместе мы сильнее». Для сотрудников компании и родственников коллег было проведено две волны вакцинации в офисе. 

Смотрите новости о коронавирусе в Украине и мире:

ФОТО: diia.gov.ua

Новости по теме