Чем грозит привычка есть перед экраном и какие овощи и фрукты употреблять зимой рассказывает диетолог Наталья Самойленко

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Диетолог Наталья Самойленко делится двумя новыми полезными привычками в рамках "Месяца перемен".

Поделиться:

В рамках Месяца изменений от «Завтрака с 1+1» диетолог Наталья Самойленко делится двумя хорошими привычками. Это – есть в подходящем месте и ежедневно употреблять минимум 5 овощей. Ряд исследований доказывают, что просматривая фильм или переписываясь в соцсетях, человек может съесть на 15-25% больше еды. Почему так происходит и почему это опасно – рассказывает врач-эндокринолог и диетолог Наталья Самойленко.

Просматривая фильмы или соцсети, человек может съесть на 15-25% больше. Это все ведет, конечно, к лишнему весу. Лишний вес приводит к большому количеству заболеваний: сердечно-сосудистой системы, онкологии и других. Есть стоит за обеденным столом.

привычки

Нельзя есть:

  • На ходу
  • Перед экраном
  • На рабочем месте
  • В кинотеатрах

Хаотические приемы пищи не полезны для нашего здоровья. Еда всегда ассоциировалась с традициями, семейными ритуалами, и это следует вернуть в свою жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отказаться от перекусов и почему они вредны для нас? Распространенные мифы о перекусах развеивает диетолог Наталия Самойленко

Вообще смотря фильмы, не стоит есть ничего, советует диетолог Наталья Самойленко. На время смены привычки, можно заменить попкорн на орешки, но и это со временем убрать. Все равно есть перед экраном – это плохая привычка.

Приходя в кинотеатр, старайтесь не хрустеть и не мешать людям, которые рядом и этого не делают, которые просто пришли посмотреть кино. Мы не приносим яблоки, морковь и другие перекусы в театр или на балет, и кино – это тоже вид искусства.

Следствия хаотического питания:

  • Избыточный вес
  • Переедание из-за невнимательности
  • Отсутствие удовольствия от еды
  • Нарушение процесса пищеварения

правила питания

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нужно ли детям есть первые блюда каждый день или это устаревший стереотип (рассказывает диетолог)

Сколько есть овощей, чтобы укрепить здоровье

ВОЗ советует употреблять минимум пять порций овощей или фруктов в день, около 400-600 грамм. Это почти все виды овощей и фруктов, включая замороженные.

Почему важно употреблять 5 разных овощей и фруктов в день?

Все исследования показывают взаимосвязь между тем, сколько мы употребляем в пищу овощей и фруктов и хроническими болезнями. Мы можем продлить свою жизнь, если каждый день половину нашего рациона будут составлять овощи. Это должно быть 5 различных овощей и желательно, разного цвета, чтобы получать разные фотохимические вещества. В овощах и фруктах есть витамины, микро и макроэлементы и клетчатка. Клетчатки мы получаем около 30 грамм, но, к сожалению, мы ее употребляем в 10 раз меньше. Это чревато проблемами со здоровьем, проблемами с самочувствием.

Тарелку следует наполнять наполовину овощами на завтрак, обед и ужин. Овощи могут быть разными. Это не только сырые салаты или суп из сезонных овощей, но и квашеные, замороженные. Да, витамины немного разрушаются, но при замораживании, они остаются. Необходимо употреблять 5 порций: одна порция – это одна чашка, примерно 90 г (400-600 г в день).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезны ли яйца для организма? Сколько яиц и в какое время суток можно есть без вреда для здоровья? Рассказывает диетолог Наталья Самойленко

Основные мифы об овощах

  • Не сытные
  • Зимой нет овощей
  • Термически обработанные овощи – без витаминов

мифы про овощи

Если взять индекс сытности овощей, то благодаря клетчатке у овощей достаточно высок этот коэффициент. Зимой у нас больше возможностей есть овощи с большим количеством клетчатки. Квашенные овощи (капуста, огурцы, яблоки) – это не только клетчатка, витамины, микроэлементы, а это еще и полезные бактерии, помогающие работе желудочно-кишечного тракта.

Если есть желание, мы можем с легкостью обеспечивать себе выполнение правила 5 овощей и фруктов: еще зелень, лук, чеснок, есть зимние фрукты (цитрусовые, яблоки). Сочетание физических нагрузок (спорта) и здорового питания дает ощущение благополучия и счастья.

Напоминаем, «Завтрак с 1+1» начал месяц полезных изменений. Его главная цель – помочь в формировании полезных привычек и отказаться от непродуктивных, что сделает жизнь интереснее, здоровее и дольше. Диетолог и ендокринолог Наталья Самойленко, фитнес-тренер Ксения Литвинова и тренер по развитию мышления Наталья Кадя разработали трекер полезных привычек. Данный трекер можно просмотреть и скачать по ссылке. Распечатайте этот трекер и повесьте себе на холодильник. Он будет мотивировать вас и систематизировать ваши действия по формированию полезных привычек.

Присоединяйтесь к месяцу изменений от «Завтрака с 1+1» в соцсетях под хэштегом #СніданокЗвички. В конце месяца среди самых активных пользователей будут выбраны 3-е победителей и разыграны призы от экспертов.

Смотрите, почему стоит отказаться от перекусов, советы диетолога

Новости по теме