Полезны ли яйца для организма? Сколько яиц и в какое время суток можно есть без вреда для здоровья? Рассказывает диетолог Наталья Самойленко

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Полезны ли для нашего здоровья яйца? Сколько яиц и в какое время суток можно есть? Советы диетолога.

Поделиться:

Какая польза от яиц для нашего организма? Как часто и в каком количестве их можно есть? Обо всем этом в эфире «Завтрака с 1+1» рассказала врач диетолог и ендокринолог Наталья Самойленко, которая также стала експертом проекту по формированию полезных привычек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трекер полезных привычек: месяц изменений от «Завтрака с 1+1» (формируем полезные привычки вместе с диетологом, фитнес-тренером и тренером по развитию мышления)

Наталья Самойленко говорит:

Все яйца полезны: и куриные, и страусиные, и перепелиные. Они имеют лишь некоторые совсем незначительные отклонения по содержанию жира и белка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нужно ли детям есть первые блюда каждый день или это устаревший стереотип (рассказывает диетолог)

Диетолог отмечает – действительно, все яйца имеют в своем составе холестерин. Но холестерин в яйцах прекрасно нейтрализуют лецитин и фосфолипиды. Поэтому не стоит бояться есть яйца. Более того – это можно делать в любой время суток и довольно часто. Наталья Самойленко говорит:

Стоит есть яйца не реже двух раз в неделю. 5 дней в неделю по 2 яйца – это также вариант нормы.

Врач не советует употреблять сырые яйца, потому что тогда всегда есть риск заражения сальмонеллезом. Кроме того, сырые яйца могут плохо перевариваться. Также диетолог рассказала об омлете без молока. Не следует готовить это блюдо с молоком, потому что тогда оно вызовет большой выброс инсулина. А чтобы омлет был пышным, молоко можно заменить водой, но не простой, а газированной. Такой омлет на воде будет и вкусный, и полезный.

Интересный факт: 1 страусиное яйцо по размеру примерно такое же, как 25 куриных и 125 перепелиных.

Детальное видео о пользе яиц смотрите вверху. А здесь смотрите о месяце полезных изменений от "Завтрака с 1+1":

Фото на главной странице: pixabay.com/Couleur

Новости по теме