"Каждый раз не могу сдержать слез": Катерина Осадчая расплакалась, рассказывая шокирующую историю поиска женщины в Мариуполе силами проекта "Найти своих"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
"Каждый раз не могу сдержать слез": Катерина Осадча расплакалась, рассказывая шокирующую историю поиска женщины в Мариуполе силами проекта "Найти своих"

Сегодня в эфире "Сніданок з 1+1" телеведущая рассказала о поиске людей в Мариуполе.

Поделиться:

Ведущая "Голос країни" и "Світське життя" на 1+1 Катерина Осадчая с первых дней войны помогает украинцам в поиске пропавших родственников. Телеведущая с начала вторжения российских оккупантов на территорию Украины создала телеграмм-канал "Пошук зниклих", масштабируемый в настоящее время в социальный проект под названием "Знайти своїх".

Сегодня в эфире "Сніданок з 1+1" телеведущая рассказала о поиске людей в Мариуполе.

“С первых дней войны мы продолжаем искать пропавших. Сейчас на нашем телеграмм-канале разыскивают множество людей из Мариуполя. Позавчера мы все видели кадры эвакуированных украинцев из Азовстали, и это не может не радовать. Среди эвакуированных украинцев был мальчик, которому только исполнилось 6 месяцев. Его с мамой по имени Аня искали в нашем телеграмм-канале с первых дней войны. Мы нашли где они находятся, но эвакуироваться у них не было возможности. Пока ребенок с мамой уже на свободной территории, в безопасности. В такие моменты хочется верить, что все найдутся, будут живы и здоровы, а этот малыш, которому исполнилось полгода, никогда не вспомнит ужасы войны, которые он пережил. Мы надеемся, что появится еще больше зеленых коридоров и у людей будет возможность выбраться из страха", — говорит Катерина Осадчая.

Осадчая

Также телеведущая рассказала поразительную историю поиска женщины в Мариуполе.

“У нас есть поразительная история Лидии Николаевны Горбуновой, которую родственники искали через телеграмм-канал “Пошук зниклих”. Она чудом выжила в разрушенном Мариуполе. Лидия Николаевна до мелочей помнит каждый день почти полторамесячную жизнь в блокадном Мариуполе. Когда началась полномасштабная война, она отказалась уезжать, потому что не могла вывезти парализованного после инсульта мужчину. Потом очутилась без связи с родными. А 8 марта в ее квартиру на восьмом этаже попал снаряд и убил ее мужа”, – рассказала Катерина Осадчая.

Сегодня Лидия Николаевна смогла подключиться к прямому эфиру "Сніданок з 1+1" и рассказать об ужасах войны, которые пережила во временно оккупированном Мариуполе.

“Сейчас со мной моя внучка Анастасия. Я очень счастлива, что меня вывезли из ужаса волонтеры. Жизнь понемногу возвращается в привычный ритм, я в безопасности. За эти дни, которые я провела в оккупации, поняла, что свою жизнь не следует откладывать на потом, нужно жить здесь и сейчас вопреки всему. Самое страшное в Мариуполе – это отсутствующая связь. Никто не может о себе сообщить, некоторые даже не знают, что существуют зеленые коридоры. У нее не было возможности сообщить близким, что я жива, я даже не знала, что меня ищут по телеграммам канал. В городе до сих пор остается очень много людей. Оккупанты не жалеют никого, ни детей, ни пожилых людей, для них нет ничего святого”, — говорит Лидия Николаевна.

На 44-й день войны российская ракета попала в дом женщины, убив ее парализованного после инсульта мужчины.

“В наш дом 8 марта попала ракета. Я находилась дома, удар пришелся на левую сторону. Через мгновение после удара я провалилась на седьмой этаж, последнее, что я услышала, это как мужчина крикнул мое имя. Я крикнула ему в ответ, но он уже не откликнулся. На меня посыпалась какая-то мебель, доски, клубы рыжего дыма, пыль. Сразу возник огонь, и я снова провалилась еще ниже. Наша квартира вместе с моим мужем внутри выгорела дотла. У меня обожжены руки, остались шрамы. Сразу после этого меня направили в здание драмтеатра. Единственное, что я имела, было на мне – халат, куртка и кроссовки. У меня не осталось ни документов, ни денег, ничего”, – говорите женщина. 

Несколько суток Лидия Николаевна провела в подвале мариупольского драмтеатра. Но 16 марта российская авиабомба попала и туда. Во время рассказа женщины телеведущие не смогли сдержать слез от ужаса, который переживают украинцы.

"Затряслись стены, посыпалась штукатурка, стало все это падать. Все начали кричать: уходите, театр горит и сейчас свалится. Еще больше недели я вместе с еще двумя людьми бродила Мариуполем в поисках спасения. Несколько ночей мы провели в подвале церкви. Без еды и без воды. А дальше пешком шли по селам в сторону подконтрольной украинской армии территории. Когда я поняла, что спаслась, впервые заплакала, увидев украинские флаги. Когда мы добрались до Запорожья, я смогла позвонить по телефону своей сестре. Оказалось, они меня искали через телеграмм-канал Поиск пропавших. Когда мы увиделись с внучкой, то были так счастливы. Внучка выросла у меня на руках. Я о ней думала каждый день и очень соскучилась. Сейчас мы с ней находимся в безопасности в Тернополе", – рассказала Лидия Николаевна.

Напомним, "Знайти своїх" — это масштабный социальный проект Катерины Осадчей, который помогает украинцам найти близких, с которыми потеряли связь, из-за вторжения России на территорию Украины. Недавно телеведущая объединила усилия с телеканалом 1+1, и теперь утром в "Сніданок з 1+1" можно увидеть, кого украинцы ищут, и истории тех, кому уже посчастливилось найти своих родных.

Осадчая

Чтобы подать заявку на поиск человека, нужно написать в чат-бот @UKRescueBot, который можно найти в "Закрепленных сообщениях" телеграмм канале "Пошук зниклих" по ссылке. Когда данные о человеке с нужной фамилией будут отображаться в телеграмм-канале, вы получите автоматическое сообщение от бота.

Если вы ищете человека в телеграмме-канале, то воспользуйтесь поиском не только по фамилии, но и с помощью хештегов с названием населенного пункта. Например, #Буча, #Ирпень, #Мариуполь. Также искать родных можно по спискам, которые команда проекта формирует самостоятельно на основе данных от волонтеров и ТРО и т.д. Эти списки доступны по хештегам #списки, #эвакуация. Если у вас есть информация о потерянных людях, ее можно отправить по e-mail poshuk.war@gmail.com. Эта информация будет обработана и передана родным. Остерегайтесь мошенников, которые могут звонить и требовать деньги за информацию о ваших родных!

Присоединяйтесь к народному поиску, просматривайте обновления ленты в телеграмм-канале “Поиск исчезнувших”, ведь любая информация может стать полезной для поиска потерянных украинцев.

Смотрите "Сніданок з 1+1" ежедневно по будням с 7:00 до 10:00, а в выходные с 8:00 до 10:00 в прямом эфире YouTube и в эфире телеканалов ТЕТ и 2+2.

Новости по теме