Осенняя хандра и война: где искать положительные эмоции и как поддержать себя (советы психотерапевта Олега Чабана в «Сніданку з 1+1» на ТЕТ)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Где искать положительные эмоции и как поддержать себя (советы психотерапевта Олега Чабана в «Сніданку з 1+1»)
freepik.com

Как отвлечься от негативных эмоций осенью?

Поделиться:

В Украине идет полномасштабная война, которую на нашей территории развязала россия. Ко всему этому, на улице становится все прохладнее и понемногу к основному стрессу добавляется осенняя хандра. Как поддержать себя и где искать положительные эмоции, рассказал психотерапевт Олег Чабан в "Сніданку з 1+1" на ТЕТ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Нас отбросило не назад, а на старт», – психотерапевт Олег Чабан о том, как найти точку опоры и начать новую жизнь во время войны

Олег Чабан объясняет: люди, которые на работе занимаются интеллектуальным трудом (журналисты, врачи и другие) дома должны заниматься полностью противоположным. Например, физическим трудом.

Как отвлечься от негативных эмоций: советы Олега Чабана:

  • прогулки
  • катание на велосипеде
  • чтение
  • музыка
  • просмотр развлекательных телепередач
  • игры с домашними животными
  • встречи с друзьями
  • короткие поездки
Необходимо найти кого-то или что-то, от чего человек заряжается.

Олег Чабан советует включать здоровый эгоизм:

"Если вы не позаботитесь о своем теле и душе, то не думайте, что все так ждут, как позаботиться о вас. И найдите того человека, от которого вы индуцируетесь (заряжаетесь). Как говорят американцы: "Найдите счастливого человека и не входите от ее, потому что счастье имеет инфекционную природу и оно передается".

Психотерапевт рекомендует держаться рядом с людьми, излучающими оптимизм в любой ситуации и продолжающими двигаться дальше.

Как поддержать себя в сложные времена

Психотерапевт приводит результаты исследования, согласно которым:

►48% опрошенных украинцев считают, что даже сейчас нужно находить для себя источники позитива и радости при всем, что происходит в стране;

►27% опрошенных украинцев констатируют, что внутри разбиты и истощены, но в окружении демонстрируют, что с ними «все хорошо», потому что считают, что должны показывать себя устойчивыми и сильными в это время;

► Наиболее распространенными способами получения положительных эмоций украинцы называют: любые прогулки на свежем воздухе (в парках или за городом) – 49%; просмотр дома развлекательного и юмористического контента – 43%; встречи и совместные развлечения с друзьями – 33% опрошенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эмоциональное выгорание в условиях войны: симптомы, как пройти тест на эмоциональное выгорание (видео)

Что приносит положительные эмоции

► Прогулки на свежем воздухе и физическая активность

«Мы все висим в информационном пространстве. У людей слишком много негативных эмоций, тревог, страха, ожидания. Мы уже полгода в отрицательных эмоциях под названием война. Нет в войне радостного периода. Есть усталость, возвышение, и снова усталость. Мы должны искать альтернативу. Напомню, что мы из одной беды – пандемия Covid-19 – без отдыха перешли в другую беду. Мы не успели отдохнуть. Нас по сей день ситуация держит в изоляции. Потому элементарные прогулки в парк с друзьями, с собакой очень необходимы», – отмечает Олег Чабан.

► Просмотр развлекательного и юмористического контента

"Что такое война? Это ярость, страх, ненависть. Это все – отрицательные эмоции. Сколько можно жить в отрицательных эмоциях? На отрицательных эмоциях невозможно победить. Побеждает всегда любовь. Положительные эмоции побеждают. Где взять положительные эмоции? Масс-медиа должно включаться и создавать положительные эмоции. Нужно смотреть, но нет единого совета, что смотреть: комедии, мелодрамы и т.д. Надо найти то, чего требует душа. Это не должны быть только новости, развлекательные программы тоже должны быть», – подчеркивает психотерапевт.

Психотерапевт Олег Чабан отметил, что у такого контента должны быть определенные моральные рамки:

«Мы находимся в ситуации, когда очень важно понятие этики. Развлекательный контент не должен быть пошлым, оторванным от жизни. Патриотические комедийные фильмы, сериалы уходят на ура. Воюющие тоже нуждаются в положительных эмоциях. Война совершается ради мира, радости, счастья».

►Встречи и совместные развлечения с друзьями

Важно общаться с людьми, которые могут зарядить вас позитивом.

Олег Чабан отметил, что лучше всего помогает держать себя в стабильном эмоциональном состоянии здоровый сон. Также важно переключать мозги, много гулять и не смотреть новости после 20 часов.

Смотрите советы Олега Чабана в студии "Сніданку з 1+1":

Не пропустите каждый день "Сніданок з 1+1" с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканале ТЕТ, а также на YouTube. Также просмотреть проект можно на платформе онлайн телевидения Київстар ТБ.

Новости по теме