Руслан Сеничкин и Константин Грубич поделились хитовыми рецептами пасок в особенные дни Пасхи 2022

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Руслан Сеничкин и Константин Грубич поделились хитовыми рецептами пасок в особенные дни Пасхи 2022

Мирные моменты во время войны: Руслан Сеничкин и Константин Грубич рассказали о своих любимых рецептах пасок.

Поделиться:

В канун светлого праздника для всех христиан Пасхи известные кулинары и известные ведущие 1+1 Руслан Сеничкин и Константин Грубич поделились своими любимыми рецептами приготовления пасок. Руслан приготовил в прямом эфире «Сніданку. Онлайн» паску-крафин, которая в предыдущие годы стала настоящим хитом. А Константин поделился проверенным рецептом паски, которым пользуется уже много лет, и уверяет, что вкуснее еще не ел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБелковая глазурь для пасхи с сахаром на Пасху: рецепт

«Даже в такие трудные времена не теряем вкуса жизни. Этим и подпитываемся. Это дает нам силы, определенную энергию и ощущение, что в будущем все будет круто! И даже лучше, чем было до войны!

Помню, был фурор паски-крафин – тысячи перепостов этого рецепта у меня на странице в Facebook и сотни тысяч просмотров в YouTube. Паска-крафин – это нечто среднее между круассаном и маффином. Всё зависит от технологии приготовления. Здесь важно сделать узорную паску, а не просто испечь и сверху смазать взбитым белком», — рассказывает Руслан Сеничкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак приготовить паску-краффин: рецепт оригинальной пасхальной выпечки от Руслана Сеничкина (видео)

Рецепт паски-крафина:

паска краффин

80 мл молока
3 с. л. сахара
6 г. дрожжей
350 г. муки
3 шт яиц
130 г сливочного масла
30 мл апельсинового сока.

Для начинки:

100 г клюквы
100 г изюма
100 г миндаля
щепотку куркумы.

Готовим опару. В отдельной посуде смешиваем теплое молоко, 1 ч. л. сахара, дрожжи и 100 г муки. Тщательно перемешиваем, чтобы хорошо растворилось. И отставляем на 25 мин в теплое место. Далее берем отдельную посуду, разбиваем одно яйцо и два желтка, добавляем 2.5 ст. ложки сахара. Хорошо сбиваем. Помните, чтобы яйца хорошо взбивались, их нужно предварительно достать из холодильника, чтобы они были комнатной температуры.

Просеиваем муку трижды, чтобы максимально насытить кислородом. В муку добавляем опару, взбитые яйца, растопленное сливочное масло и апельсиновый сок. Тесто хорошо вымешиваем. Ставим в теплое место на 1 час.

паска краффин Сеничкин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак приготовить краффин на Пасху: рецепт праздничной выпечки

Раскатываем тесто как на штрудель, чтобы оно было тоненьким. Смазываем растопленным сливочным маслом. Посыпаем сухофруктами, орехами, ванильным сахаром и рекомендуем добавить немного куркумы. Заворачиваем в рулет, а затем разрезаем его пополам, но не дорезаем до конца.

паска краффин Сеничкин

Скручиваем в виде улитки. Перекладываем в форму на 20 мин, чтобы тесто постояло и приподнялось.

паска краффин Сеничкин

Выпекаем при температуре 200° в течение 15 минут, затем убавляем температуру до 180° и еще ждем 25 минут.

«У нас все сознательные люди сейчас занимаются войной, ковкой Победы. Но мирные моменты тоже нужны. В частности, печь паски украинцы не прекратят даже в самые трудные времена. А я могу подсказать хороший и надежный рецепт, проверенный временем и сотнями благодарностей от пользователей», – говорит Константин Грубич.

Рецепт паски Кости Грубича:

паска Грубича

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Паска в мультиварке: пошаговый рецепт приготовления паски

0,5 л. молока
1 маленькая пачка дрожжей (42г)
половина пачки масла и половина пачки сливочного маргарина
1 стакан сахара
5 яиц
стакан изюма
пол стол. ложки соли (без верха)
ванильный сахар
хорошо просеянная мука.

Сначала готовим опару: немного подогреть молоко и добавить туда больше половины пачки дрожжей, немного сахара, немного соли, муку. Замесить жидкое тесто, накрыть полотенцем и оставить бродить на 4-6 часов. Опара готова, когда она начинает немного опускаться.

Далее добавляем остаток дрожжей (предварительно их нужно разбавить в чашке с теплым молочком и половиной ложки сахара). Далее масло, маргарин растапливаем (но чтобы не горячий), добавляем весь сахар, соль, яйца, растительное масло, ванильный сахар, изюм и муку. (Муки добавляем столько, чтобы тесто было не слишком жидкое или густое). Все хорошенько вымешиваем, накрываем полотенцем и ставим в теплое место.Ждем, чтобы поднялось раза два. Снова немного приминаем тесто и сразу же наполняем им формы на 1/4. Оставляем в теплом месте под полотенцем.

паска Грубича

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТворожная паска: простые рецепты творожной паски в духовке и без выпекания

Ждем, чтобы паски хорошо поднялись, смазываем взбитым яйцом и печем в разогретой духовке до готовности при температуре 180 градусов.

паска Грубича

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКонстантин Грубич и Владимир Рабчун устроили батл поваров на кухне «Твій день»: чьи вареники вкуснее?

Вот такая воздушная паска получается по рецепту Константина Грубича:

паска Грубича

Смотрите видео рецепт паски от Константина Грубича:

Новости по теме