Отстранение от работы невакцинированных работников: кого могут отстранить, сохранится ли зарплата и рабочее место (рассказывает эксперт)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

С 8 ноября в Украине начали отстранять от работы некоторые категории работников, если у них нет прививки от COVID-19. Что об этом рассказывает эксперт?

Поделиться:

С 8 ноября госслужащих и работников образования в Украине отстраняют от работы, если они не вакцинированы против COVID-19. С сегодняшнего дня новых карантинных правил должны придерживаться и народные депутаты.

О том, сохранится ли за отстраненным работником рабочее место и будет ли он получать зарплату, в «Завтраке с 1+1» рассказал и.о. Главы Гоструда Игорь Дегнера. Он рассказывает:

«Уволить точно не могут. Если человек отказывается от прививки, имеет какие-то внутренние убеждения на этот счет, то это однозначно не является основанием для увольнения».

Но непривитого работника отстранят от работы, если он госслужащий или работник образования, добавляет Дегнера. Чтобы работник снова приступил к исполнению своих служебных обязанностей, должен произойти один из двух сценариев развития событий:

►устранение причин, которые привели к отстранению (т.е. человек должен получить хотя бы 1-ую дозу вакцины от коронавируса);

►окончание карантина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как тренировать иммунитет детей на карантине: советами делится педиатр Владислава Барзилович

Игорь Дегнера рассказывает, что при отстранении за работником не сохраняется заработная плата, но место сохраняется. Конечно, речь идет только об официально оформленных работниках. Также чиновник добавляет:

«Работодатель может принять другого человека на период отсутствия работника, но только до момента выхода отстраненного работника».

Больничный такому отстраненному работнику выплачиваться не будет, поскольку больничные – это компенсация утраченного дохода в связи с болезнью. А поскольку на период отстранения дохода для работника не предусматривается, соответственно, и компенсации нет. Смотрите видео о том, что Украина полностью перешла на электронные больничные:

Игорь Дегнера отмечает:

«Обязанность работодателя отстранить невакцинированных работников определенных категорий подкреплена административной ответственностью за нарушение положений Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней».

Если же работодатель пренебрег запретом не допускать к работе работников определенных категорий (на сегодняшний день в Украине это госслужащие и работники образования) без вакцинации от COVID-19, в случае проверки ему грозит штраф – от 34 до 170 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие противопоказания к вакцинации и где можно получить справку тем, кому нельзя прививаться – рассказывает семейный врач

Напоминаем, кроме информационной кампании, призванной стимулировать население вакцинироваться, 1+1 media проводит большое количество мероприятий по популяризации вакцинации против COVID-19. Недавно стартовала собственная социальная кампания «Вакцинируйся. Вместе мы сильнее». Для сотрудников компании и родственников коллег было проведено две волны вакцинации в офисе. 

ФОТО: Pexels/Sora Shimazaki

Новости по теме