"Чувствую себя сейчас терминатором, который после выступления распадается на миллионы кусков", — Джамала рассказала, как тяжело ей сейчас даются выступления и разлука с семьей (эксклюзив "ЖВЛ")

Джамала рассказала, как тяжело ей сейчас даются выступления и разлука с семьей (эксклюзив "ЖВЛ")
Instagram/jamalajaaa

Джамала о своих благотворительных выступлениях в Европе и моральном состоянии.

Поделиться:

Певица Джамала с начала полномасштабной войны россии против Украины вела свой музыкальный фронт: пела на многих концертах Европы и устраивала пресс-конференции, где рассказывала обо всех ужасах войны, которые принесли нашей стране российские оккупанты, просила закрыть небо и собирала средства на помощь украинской армии. Однако певице это дается нелегко: она находится далеко от дома, мужа и детей. Дом и муж в Украине, детки у бабушки в Турции. Как сейчас себя чувствует Джамала и какие планы после победы расспросило "ЖВЛ".

Джамала ФОТО: Instagram/jamalajaaa

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я начала воевать против агрессора по-своему", — Джамала дает интервью за интервью, выполняя "1944"

Певица рассказала, что сначала она отказалась от предложения петь в Берлине, на котором собрала 3,3 миллиона евро на помощь украинцам, думала, что не сможет преодолеть это. Пение казалось Джамали неуместным:

Я думала: «Боже, нет. Я – нет. Сейчас петь некстати и невозможно». Но когда я уже оказалась в Турции 28 февраля, я собрала пресс-конференцию. Там было много вопросов, буду ли я делать какие-нибудь мероприятия, где будут петь. И вот там мне пришло в голову, что возможно это единственное мое средство сейчас быть полезной, как бы это ни звучало странно. Я могу петь и собирать средства — почему бы это не сделать? Так я уехала в Берлин, потом в Румынию, Барселону, Исландию...

В общей сложности, сумма сбора всех благотворительных выступлений певицы составляет 83 миллиона евро. Однако к музыкальным проявлениям певица относится избирательно:

Моя позиция достаточно четкая: если это за мир во всем мире, то мне не подходит. Если это за Украину, для Украины, тогда да.

Джамала ФОТО: Instagram/jamalajaaa

Джамала призналась: ощущение, будто ее профессия закончилась. Теперь певица должна отвечать на не присущие музыкантам вопросы: говорить об оружии, наших погибших, изнасиловании детей.

Каждое выступление для меня сейчас сложно, потому что я чувствую себя сейчас терминатором, который после выступления распадается на миллионы кусков. А потом я должна себя снова как-то собрать. Я никогда не мечтала разбираться в "Байрактарах" и говорить Европе, что нам нужны именно они, а не их соболезнования.

Однако Джамала пытается держать боевой дух и не сдаваться.

Я стараюсь держать эту оборону, ведь они должны понять, что мы не просто не сдаемся, а мы будем бороться до конца. И я им об этом постоянно говорю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Концерт в Бирмингеме в поддержку Украины: выступления Эда Ширана, Джамалы, обращения Билли Айлиш и собранные $14,7 млн ​​для украинских беженцев

Также в разговоре с журналистом "ЖВЛ" певица рассказала, что между сном и новым интервью она выбирает интервью. Из-за постоянных выступлений у женщины возникает «синдром плохой матери», ведь двоих сыновей она оставила у сестры в Турции. Отметила: каждый день ей очень одиноко, ведь нет людей, которых она могла бы объять.

Трудно, что я оставила детей. Они там уже дважды заболели: то кашляют, то насморк, то фурункулы… Вот думаю, может, выйдет взять их хотя бы на событие в Тбилиси, немного побыть с ними… Мне очень их не хватает, а им не хватает меня. Они постоянно говорят о том, что скучают. Мы не можем даже разговаривать по видеосвязи, потому что они просто начинают плакать. Лучше я не буду с ними разговаривать, чтобы их не травмировать.

Джамала ФОТО: Instagram/jamalajaaa

Ее муж Бейкир, оставшийся в Украине, все равно постоянно на связи с женой и помогает Джамале делать ее дело:

Бейкир помогает мне настроить некую логистику моей деятельности. Кроме того, он волонтерит. Мы постоянно на связи, я всегда спрашиваю, спал он в постели или в подвале. Потому что бывает по-разному.

Джамала

Певица рассказала, какие у нее планы после победы Украины в войне с россией:

Я обязательно соберусь со всеми, мы будем вместе. Хочу сделать большой концерт в Украине: собрать военных, ТрО, волонтеров, врачей. Хочется сделать им суперсупер действо, чтобы они немного отдохнули душой.

Смотрите интервью: