Скрипач из Одессы рассказал о своем выступлении на "Голосі країни" и пути к успеху с 4 лет: "В свои юные годы я занимался на скрипке по 6-7 часов в день"

Голос країни
Скрипач из Одессы Дмитрий Ротькин рассказал о своем выступлении на "Голосе країни" и пути к успеху с 4 лет

Дмитрий Ротькин рассказал, как начал заниматься скрипкой, а также про выступление на "Голосі країни-12".

Поделиться:

Учасник “Голосу країни-12” Дмитрий Ротькин выделяется среди участников не только особым тембром голоса, но и прежде всего виртуозной игрой на скрипке. Исполнением песни “Chuck Berry — Johny be good” в первом эфире он покорил сердца женской половины тренеров — к нему развернулись Оля Полякова и Надя Дорофеева. Эксклюзивно для сайта 1+1 Дмитрий рассказал, когда и как он начал заниматься музыкой и как подавал заявку на кастинг.

Ротькін

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девушка из многодетной семьи с фирменным голосом и киборг, который довел всех до слез: кто смог развернуть кресла тренеров в первом выпуске «Голосу країни-12»

Как и когда Дмитрий Ротькин начал играть на скрипке

Дмитрий начал изучать игру на скрипке по настоянию родителей с 4 лет. Скрипка, по мнению Дмитрия, – это самый сложный инструмент, который требует раннего старта: 

Это тяжелый, многочасовой и ежедневный труд. В свои юные годы я занимался на скрипке по 6-7 часов в день. Мне помогло то, что я учился в школе Столярского в Одессе, музыкальная среда которой стала дополнительным стимулом. Важно, когда не ты один из класса занимаешься музыкой, а находишься среди детей, у которых тоже такое же расписание уроков. Совсем другая ситуация, когда ты ходишь в обычную средне образовательную школу и совмещаешь ее с музыкальной: чувствуешь себя белой вороной.  А у нас были обычные уроки по школьной программе, а после них были по специальности: общее фортепиано, сольфеджио, теория музыки, музыкальная литература. 

Профессиональное удовольствие и отдачу Дмитрий ощутил довольно-таки поздно – когда начал начал работать на круизных лайнерах после 20 лет.  

До этого я работал в ресторанах и ансамблях. На круизных лайнерах была полноценная сцена, звук, правильный свет и в целом приятные условия для выступлений. Публика там более благодарная. Ты работаешь как полноценный музыкант на сцене и это совсем другие ощущения.

Ротькін

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голос країни-12: все выступления первого эфира (видео)

Интересно, что дочь Ротькина тоже посещает занятия в музыкальной школе, но Дмитрий не планирует делать из неё музыканта. Для него важно то, что изечение музыки расширит её кругозор и даст понимание того, чем занимается её папа. 

Кастинг, выбор песни и тренера на слепых прослушиваниях “Голосу країни-12”

Музыкант долго не мог решиться участие в кастинге главного вокального шоу страны “Голос країни-12”. В итоге Дмитрий дождался последнего дня кастинга и отправил анкету во второй половине дня. Как объяснил это сам Ротькин, он был уверен, что дальше никакого развития событий не будет, но при этом “его совесть облегченно вздохнула, потому что сделал всё, что хотел”.

Выбор песни Дмитрия Ротькина не случайный: он специально выбрал такой трек, под который “можно и попеть, и поиграть”:

Один из моих любимых фильмов – трилогия Земекиса “Назад в будущее”. В ней прозвучала композиция “Johny be good”, когда молодой главный герой Марти Макфлай исполнял на гитаре эту песню и пел. Я решил, что это можно интересно интерпретировать под скрипку — во время выступления мне было очень важно показать её возможности.

После выступления Дмитрий рассказал, что понял, насколько много еще надо работать над собой:

Сказалось длительное время ожидания на кастинге перед выходом на сцену – я понял, что нужно лучше контролировать свои эмоции и свое выражение лица (смеется — ред.), чтобы мимика не показывала всего адреналина.

Музыкант рассказал, что выбор Нади Дорофеевой как тренера был достаточно интуитивным, однако, как сказал Дмитрий, правильным, хоть его дочка и была за Олю Полякову.

Задачу-минимум на проекте я для себя уже выполнил — мне было важно прийти и победить себя. У меня до сих пор есть страх сцены – это то, с чем я не справился, не смог открыться до конца. 

Ротькін

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трогательная семейная история Анны Киндзерской на «Голосе страны-12»: «Я выросла в многодетной семье – амбиций мне хватит»

Дмитрий Ротькин про музыкантов, которые вдохновляют

Перечислять Дмитрий начал с гитариста Чака Берри и продолжил: 

Выпускник школы Столярского Давид Ойстрах, Коган, Ицхак Пельман, Максим Венгеров, Роби Лакатош, а также замечательный ансамбль Яношка, симбиоз классики и современной музыки. Они часто с гастролями приезжают в Украину. 

Ротькін

Напомним, что уже в это воскресенье в 21:00 на 1+1 второй эфир слепых прослушиваний "Голосу країни-12"! Смотрите выступление Дмитрия Ротькина на первом эфире:

Новости по теме