Как можно обмануть организм, требующий сладкого из-за стресса (советы врача-эндокринолога)

Диетолог Наталья Самойленко рассказала, как можно обмануть организм, требующий сладкого из-за стресса
Unsplash/Tetiana Bykovets

Чем можно заменить сладкое, которое очень хочется при стрессе?

Поделиться:

К онлайн-эфиру "Завтрака. Онлайн" присоединилась врач-эндокринология и диетология Наталья Самойленко, которая рассказала, как можно обмануть организм, который из-за стресса требует сладкого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Препараты для тиреоидной терапии: где и когда можно будет приобрести лекарства для лечения болезней щитовидки (информация от МОЗ)

По словам врача, хрустящие овощи, такие как капуста, морковь и свекла могут дать тот антистрессовый резерв и ресурс, в котором мы нуждаемся, если мы будем хорошо пережевывать овощи. При стрессе нас тянет на сладкое, потому что именно так работают стрессовые гормоны, особенно когда стресс хронический.

Наш организм так насыщается энергией. Когда мы едим сладкое или углеводы, уровень энергии быстро растет. У нас сразу улучшается настроение, но это временно. Как быстро эта энергия улучшилась, так быстро она и будет спадать. И мы попадаем в замкнутый круг.

Жажду к сладкому можно обмануть и, кроме овощей, Наталья сказала, что его можно заменить бобовыми (фасоль, чечевица или горох).

Именно овощи содержат магний. Также нужно отдавать предпочтение клетчатке, которая есть во фруктах, овощах, зелени и хлебе, поэтому эти продукты по возможности должны быть дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роды во время войны: что делать, если ребенок начал рождаться в убежище (пошаговая инструкция от врача акушера-гинеколога)

Однако врач отмечает, что любая пища уменьшает количество стресса и вы можете пользоваться любыми продуктами, которые есть сейчас. Но при условии, что вы будете стараться их подольше жевать. Работа челюстных мышц очень мощная и влияет на нас как антистресс.

Кроме того, сладкое не нужно полностью исключать из своего рациона: нужно отдавать предпочтение варенью, замороженным ягодам, меду или черному шоколаду. Из этого списка Наталья Самойленко выделила черный шоколад, потому что этот продукт и хорошо хранится, и он имеет около 400 биологически активных соединений, которые помогут добавить энергии и улучшить настроение.

Кроме того, диетология назвала не пищевые антистрессовые источники:

  • Занятия мелкой моторикой (вязание, рисование и т.п.).
  • Прогулка на свежем воздухе.
  • Пейте как можно больше воды.
  • Помощь тем, кто рядом с вами.
  • Любая физическая работа.

Сюжеты и комментарии экспертов на самые актуальные темы сегодняшнего дня смотрите ежедневно с 10:00 до 13:00 в "Завтраке. Онлайн": на Ютуб-канале программы и на телеканале ТЕТ на ТВ.

Смотрите видеосюжет:

Новости по теме