Как получать удовольствие от бега: 5 действенных советов

Как получать удовольствие от бега: 5 действенных советов | Спорт | 1+1
Фото: Getty Images

Ты с нетерпением будешь ждать следующей пробежки!

Поделиться:

Не секрет, что бег – один из самых полезных видов спорта. Он помогает сбросить лишний вес, привести тело в тонус и обеспечивает прилив энергии. Но несмотря на ряд плюсов, мы все еще ленимся выходить на пробежки. Ничего удивительного: на уроках физкультуры в школе нас учили бегать на скорость или дистанцию, а отнюдь не для наслаждения или пользы.

Ты удивишься, но изнуряющая тренировка может быть менее действенной, чем 20-минутная пробежка. А если ты еще и кайфуешь в процессе – бинго, двойная польза! И это не сказка: с этими простыми советами ты будешь мечтать как можно скорее попасть на беговую дорожку.

1. Попробуй интервальный бег

Ты уже знаешь, что интервальные тренировки эффективней избавляют от лишних килограммов. И это не единственное их преимущество. Такая техника поможет тебе бегать дольше, даже если обычно сил хватает только на один километр. Попробуй чередовать бег и ходьбу через каждых полторы минуты. Совсем останавливаться не стоит, ведь потом организму будет сложнее вернуться в ритм. А вот во время ходьбы тело будет продолжать тренировку, но в более низком темпе, – и за этот интервал ты успеешь перевести дыхание.

Фото: Getty Images

2. Вооружись гаджетами – пусть они тебя мотивируют

Можно установить специальное приложение на телефон, а еще лучше – купить смарт-часы. Он станет твоим помощником и мотиватором во время пробежки на свежем воздухе, ведь поможет следить за пульсом, выведет показатели времени, темпа, скорости, дистанции бега, частоты сердечных сокращений в реальном времени. Ставь себе цели, а часы будут мотивировать тебя их достигать.

Еще одно удобство – с таким гаджетом можно не отвлекаться на телефон: всю информацию с него получишь просто взглянув на запястье.

3. Бегай в удобное для себя время

Не заставляй себя просыпаться ни свет ни заря и идти на пробежку, если ранние подъемы даются тебе тяжело. На самом деле польза утренних пробежек – это не более, чем стереотип: бегать стоит тогда, когда твой организм к этому готов. И не волнуйся, что не сможешь заснуть: после удачной вечерней тренировки организм сам попросит отдыха.

Приятный бонус: после рабочего дня пробежка «вытрясет» из тебя стресс и переживания. Поверь, ты выйдешь из спортзала новым человеком.

Фото: Unsplash

4. Приобрети красивую форму, в которой будешь «конфеткой»

Спортзал – не место для модных луков? Отнюдь! Выбери форму, которая подчеркнет твой силуэт, и яркие удобные кроссовки, которые будут радовать глаз. Если тебе приятно смотреть на себя в зеркало – ты готова к тренировке. Обещаем: уверенность придаст сил – и ты с удовольствием пробежишь даже больше, чем казалось возможным.

5. Не пренебрегай разминкой

Это суперважная часть тренировки. Она подготовит твой организм к нагрузкам и уменьшит стресс. Таким образом ты сможешь бегать дольше, а на следующий день тебя не настигнет крепатура.

Разминку следует выполнять как до пробежки, так и после нее. Не забудь сделать несколько упражнений на растяжку: они снимут с мышц напряжение и сделают их более эластичными.

Читай больше полезных материалов и узнай, как получать удовольствие от спорта:

1. Качаем руки лежа: Понадобится всего одно упражнение

2. Простая тренировка для сексуальной фигуры (видео)

3. Как накачать кубики пресса всего одним упражнением

4. Хочешь худеть быстрее? Попробуй интервальные тренировки

Сайт 1plus1.ua расскажет тебе горячие звездные новости, станет интересным собеседником в темах моды, красоты, здоровья и отношений. Вместе нам будет классно — подписывайся на наш Twitter.

Новости по теме