Как предупредить гипертонический криз: 5 правил профилактики

Топ-5 правил профилактики гипертонического криза
1plus1.ua

Чтобы колебания артериального давления не застали вас врасплох, следуйте таким рекомендациям.

Поделиться:

Осень – настоящее испытание для людей, страдающих артериальной гипертензией. Колебания температуры, повышение влажности, атмосферного давления и прочие погодные изменения, присущие этому периоду, неизбежно сказываются на тонусе сосудов. Защититься от капризов природы и предотвратить гипертонический криз поможет соблюдение пяти простых правил профилактики.

Что такое гипертонический криз?

Гипертонический криз – это клинический синдром, который характеризуется резким и значительным повышением артериального давления. Угрозу для здоровья представляют значения от 180 и/или 120 мм. рт. ст. Если не принять неотложные меры по снижению давления, криз может спровоцировать такие тяжелые состояния, как инсульт, инфаркт, отек легких и др.

Симптомы гипертонического криза:

  • интенсивная боль или значительный дискомфорт в грудном отделе или в области сердца;
  • интенсивная головная боль, которая сопровождается спутанностью сознания и расстройством зрения;
  • нарушение речи, слабость в одной руке, асимметрия лица;
  • тошнота и рвота;
  • удушье;
  • потеря сознания;
  • повышенная тревожность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отеки у женщин: причины и лечение

Профилактика гипертонического криза

Чтобы колебания артериального давления не застали вас врасплох, следуйте таким рекомендациям МОЗ Украины. Это поможет предупредить гипертонический криз и одновременно укрепит ваше здоровье.

1. Регулярная терапия

Не назначайте себе лекарства самостоятельно. Эффективные антигипертензивные препараты должен подобрать врач с учетом ваших индивидуальных особенностей. Кроме того, важно контролировать хронические болезни: сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и надпочечников.

2. Отказ от вредных привычек

Курение и употребление алкогольных напитков противопоказано тем, кто хочет избежать гипертонического криза.

3. Правильное питание

Позаботьтесь о том, чтобы ваш рацион был сбалансированным. Сделайте упор на фрукты, овощи, злаки, бобовые, постные рыбу и мясо, молочные продукты. От соли и трансжиров лучше отказаться.

4. Нормализация веса

Доказано, что из-за лишнего веса возрастает нагрузка на сердце, а давление повышается в 3-4 раза чаще. Наибольшему риску подвергаются люди, которые страдают ожирением.

5. Умеренные физические нагрузки

Уделяйте занятиям спортом хотя бы 20-30 минут ежедневно. Потеть в тренажерном зале не обязательно: выбирайте альтернативу, которая вам больше по душе. Например, пешие прогулки, плавание, йога, гимнастика или езда на велосипеде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Витамин С: Чем полезен и где его искать

Новости по теме