Отеки у женщин: причины и лечение

Причины отеков у женщин
freepik.com

5 причин, которые помогут вам определить причину отеков.

Поделиться:

Самая распространенная причина отеков, особенно утром – это чрезмерное количество воды и соленого на ночь. Если они появляются редко, нет повода для паники. А вот если часто, пора принимать срочные меры!

Отеки могут быть симптомом серьезных недугов. Среди них:

2. Почечные болезни

Если почки работают плохо, то вода и соль не выводится из организма вовремя, что и является причиной отеков. Обратите внимание на то, что отечность может быть симптомом и других почечных болезней, которые вызывают резкое уменьшение количества белка в крови. При таких болезнях белок выводится с мочой и вызывает отеки.

Симптомы: Такие отеки появляются утром. Как правило, - на лице. Если вы просыпаетесь с опухшими веками и мешками под глазами – во всем виноваты почки. На вечер отечность обычно уменьшается или исчезает.

Ваши действия: Не нужно литрами пить мочегонные чаи, вместе с водой они вымывают из организма ценные микро и макроэлементы. Сходите к урологу, и ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

2. Заболевания сердца

Сердечная недостаточность - еще одна важная причина отечности. Когда наш мотор не справляется с перекачиванием крови, она скапливается в ногах, и в результате чего начинают беспокоить отеки.

Симптомы: сердечные отеки можно заметить вечером, а утром они исчезают. Заметить их можно на голенях. Часто сопровождаются еще и болью или дискомфортом в груди, слабостью.

Ваши действия: Избавляться от сердечных отеков самостоятельно – ни в коем случае нельзя. Сходите к кардиологу. Он назначит лечение, которое приведет в порядок работу сердца.

3. Варикоз

Ежедневно вы подвергаете ноги сильной нагрузке, постоянно сидите, или стоите, или у вас есть привычка сидеть в позе «нога на ноге» – все это приводит к отечности ног, ибо нарушает циркуляцию крови. Таким заболеванием чаще страдают женщины.

Симптомы: Вечером, после рабочего дня вы замечаете след от резинки носков на голенях. Вам кажется, что размер стопы к концу дня увеличивается, и утренние туфли уже малы - это все венозные отеки. Кроме того, по вечерам ноги болят и гудят

Ваши действия: Купите компрессионный трикотаж, и надевайте его каждый день – это улучшит кровообращение в ногах. Чтобы правилдьно подобрать такую лечебную одежду, надо проконсультуватися с флебологом. Кроме того, можете купить лечебные мази, уменьшающие симптомы варикоза.

4. Гормональные нарушения

Женский гормональный сбой – часто становится причиной отеков. Здесь ключевую роль играет щитовидка, когда она имеет сбои в работе, нужных гормонов становится слишком мало, и они не справляются с транзитом воды в организме. Вода задерживается, возникают отеки, тогда вещества, которые накапливаются в крови,  задерживают воду.

Симптомы: Дислокацией таких гормональных отеков чаще всего является ноги. На ощупь они плотные: если нажать, след от пальца не останется. Кроме отечности возникают другие симптомы – лишние килограммы, которые стремительно растут, запоры, редкий пульс, повышенная сонливость.

Ваши действия: Без эндокринолога вам не справиться: гормоны - дело тонкое. Поэтому, ни в коем случае не идите по лекарства самостоятельно.

5. Аллергия

Часто аллергия грозит отеками. Если у вас аллергия на укус пчелы или осы, то на месте укуса может возникнуть немаленький опухолевидный отек. У пищевых аллергиков может возникнуть отек гортани. Если вы съели аллергенный продукт и почувствовали зуд и опухание горла, немедленно вызывайте скорую, потому что это очень опасно, от такого отека можно задохнуться.

Симптомы: Покраснение, зуд и отек на месте укуса. При аллергии часто бывает отек Квинке, при котором распухают губы, язык, гортань, миндалины.

Ваши действия: При небольшом отеке, помогают антигистаминные средства (таблетки и мази). Не почувствовали улучшения? Проконсультируйтесь с аллергологом. Если же подозреваете отек Квинке, немедленно вызывайте «скорую». Пока она едет, приложите к распухшему месту холод и примите антигистаминное средство.

ЧИАЙТЕ ТАКЖЕ: Наше здоровье: ПМС: как с ним бороться?

 

Новости по теме