Менопауза: когда она начинается?

Когда начинается климакс у женщин

Климакс (менопауза) не такой страшный, как кажется – нужно лишь знать, к чему готовиться.

Поделиться:

Чаще всего первые симптомы менопаузы у женщин появляются не раньше 45 лет, но иногда такой физиологический процесс может начаться гораздо раньше – в 40 или даже 35 лет. Такие проявления могут быть обусловлены эндогенными факторами, например, удалением яичников или другими хирургическими вмешательствами.

Существует мнение, что сейчас климакс помолодел. Почему так произошло и грозит ли ранняя менопауза вам, читайте дальше.

Менопауза начинается примерно за 2 года до последней менструации и заканчивается через 3-4 года после нее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 модных платьев для осеннего уикенда

Время начала климакса во многом определяется генетикой. Нередко у дочери начинается приблизительно в том же возрасте, что и у матери. Однако приблизить климакс могут и индивидуальные особенности и привычки: курение, стрессы, пристрастие к жестким диетам и дефицит веса.

Первыми симптомами, которые сопровождают климакс, являются приливы жара вследствие которых возникает сильная потливость. С такими проявлениями сталкиваются около 80% женщин независимо от возраста. Спровоцировать их могут разные раздражители, например, эмоциональные потрясения или стрессы, изменения погодных условий, а также другие факторы. Приливы жара сопровождаются расширением сосудов и ускорением сердечного ритма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Модный цвет волос осени 2018

Основные признаки женского климакса:

1. Приливы – ощущение жара и покраснение кожи головы, лица, шеи, груди. Такое состояние чаще появляется по вечерам и длится от 2 до 5 минут.

2. Ночное потение.

3. Учащенное сердцебиение, перебои в ритме сердца.

4. Сухость и ранимость слизистой оболочки влагалища. Осложненные половые акты и потеря сексуального желания.

5. Возможны приступы слабости, ознобы, одышка, сонливость, беспокойство, раздражительность и колебания настроения.

6. Позже могут появиться и другие симптомы, в том числе боль в мочевом пузыре, зуд в половых органах и увеличение веса.

Как лечить проявления климакса?

В период климакса лечение направлено в основном на устранение неприятных симптомов, которые мешают женщине вести привычный образ жизни. Для этого можно использовать медикаментозное и гормональное лечение, укрепляющие процедуры и психотерапию.

Лечение с помощью гормональных препаратов назначают после тщательного обследования женщины, ведь оно всегда связано с рисками побочных эффектов. Реальное устранение симптомов климакса без каких-либо рисков на сегодня возможно только с использованием специализированных негормональных средств.

Улучшению самочувствия в период менопаузы может способствовать лечебная физкультура, фитнес, массажи, расслабляющие ванны, прогулки. В лечении и профилактике проявлений климакса важную роль играет контроль веса, а также соблюдение здорового рациона питания, включающего достаточное количество фруктов и овощей.

Женщинам, которые тяжело переживают приход менопаузы, необходимо проведение психотерапевтического лечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 модных причесок для длинных волос

Гормональная перестройка организма отражается и на эмоциональном состоянии женщины. Снижение уровня эстрогенов в крови может спровоцировать перепады настроения, раздражительность, депрессию, чувство тревоги, проблемы с концентрацией, быструю утомляемость, слабость и расстройства сна.

Как отложить начало климакса?

В первую очередь откажитесь от курения. Никотин ухудшает внешний вид кожи, способствует развитию остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого, доказано, что у курящих женщин менопауза наступает раньше.

Также важны умеренные физические нагрузки: следует отдавать предпочтение занятиям йогой и аэробикой, ходьбе и плаванию. Физическая активность поможет также избежать набора лишнего веса.

Пройдите комплексное обследование у гинеколога и определите состояние важнейших систем жизнедеятельности организма.

Главное, не забывайте, климакс – это всего лишь один из этапов вашей жизни, и сделать его легким в ваших силах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 масок, которые можно сделать из продуктов в холодильнике

Новости по теме