Как найти необходимые лекарства во время войны и чем заменить те, которых нет? Рассказывает медицинский эксперт Дарка Озерная

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Какую информацию нужно знать, чтобы искать дефицитные лекарства во время войны?

Поделиться:

Гостьей студии "Сніданку. Онлайн" сегодня стала медицинская экспертка Дарка Озерная. Она рассказала, каким образом наиболее эффективно сейчас искать лекарства, ставшие дефицитными из-за войны с россией.

Дарка Озерная отметила:

"Пожалуй, самый распространенный запрос сейчас по поводу лекарств: препараты для заместительной гормональной терапии для щитовидной железы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Препараты для тиреоидной терапии: где и когда можно будет приобрести лекарства для лечения болезней щитовидки (информация от МОЗ)

Также украинцам сейчас бывает непросто найти лекарства для контроля давления, от аритмии, против фибрилляции желудочков, ингаляторы при астме и ХОБЛ и других хронических болезней. Определенный дефицит также ощущается на лекарства антиретровирусной терапии для людей, живущих с ВИЧ, для паллиативной помощи, для лечения орфанных болезней, рака.

Если в аптеках нужного лекарства нет, Дарка Озерная советует искать их через своего врача или/и через волонтеров. Также пациенты, котрые до войны пользовались правительственной программой "Доступні ліки", должны знать, что в МОЗ решили продолжить действие довоенных электронных и бумажных рецептов, выписанных по этой программе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакцинация детей в условиях войны: как и где можно сделать прививку, почему это важно (объясняет врач)

Если у вас есть связь с вашим врачом, и он, в свою очередь, имеет доступ к электронной системе здравоохранения, он может обновить рецепт. По номеру и коду рецепта можно получить необходимое лекарство в любой аптеке, уверяет Дарка Озерная. Кроме того, переселенцам рекомендуется заключить декларацию с местным врачом, чтобы упростить процедуру получения рецептов. Хотя медпомощь переселенцы могут получать и без подписанной декларации.

"Минздрав обязал все медицинские учреждения принимать людей, которые были переселены, перемещены, и всем помогать", – сообщает Дарка Озерная.

Какую информацию нужно знать, чтобы быстрее найти необходимое лекарство?

Дарка Озерна рассказала, что нужно знать, чтобы упростить и ускорить процесс поиска лекарства. Итак, необходимо знать:

  • Диагноз.
  • Название действующего вещества необходимого лекарства латиницей (именно действующего вещества, а не торгового названия препарата).
  • Необходимую концентрацию действующего вещества (также латиницей).

Если лекарство удалось найти, рекомендуется сделать запас минимум на 1 месяц. Потому что никто не знает, как долго еще продлится война и связанные с ней проблемы с поставками медикаментов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как остановить кровотечение и правильно пользоваться жгутом: в «Завтраке. Онлайн» рассказал глава Всеукраинского союза парамедиков Ярослав Вус

Если у вас есть вопросы по поиску лекарств, звоните на горячую линию Национальной службы здоровья Украины по номеру 1677, там вам предоставят необходимую информацию, уверяет Дарка Озерная.

Чем можно заменить необходимые лекарства?

Что же делать, если нужное лекарство найти все же не удалось. Дарка Озерна говорит, что главное – знать действующее вещество препарата. Вот самые распространенные аналоги лекарств, востребованных в Украине:

Ліки

Также по поводу возможных аналогов лекарства можно обратиться на горячую линию НСЗУ по номеру 1677, там помогут разобраться в вопросе.

Сюжеты и комментарии экспертов на самые актуальные темы, а также включения известных людей смотрите ежедневно с 10:00 до 13:00 в "Сніданку. Онлайн": на Ютуб-канале программы и на телеканале ТЕТ на ТВ.

Новости по теме