Циркуляция трех инфекций в Украине, высокая заболеваемость среди детей и действительно ли Омикрон – последний штамм коронавируса? (Игорь Кузин эксклюзивно в "Завтраке с 1+1")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Готовы ли больницы к новой волне коронавируса и как будет развиваться ситуация дальше?

Поделиться:

Украина в пятерке стран Европы по смертности от коронавируса. В 20 областях Украины преобладает штамм Омикрон. Количество новых случаев выросло почти вдвое за неделю, а за последние 3 недели – в 7 раз. Готовы ли больницы к новой волне коронавируса, почему среди заболевших становится все больше детей? Рассказывает главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин в "Завтраке с 1+1".

"В среднем, 23 тысячи пациентов находятся на койках и сейчас загруженность в больницах составляет 34%. Если смотреть на детскую заболеваемость, то количество занятых коек – около 50%. Но ситуация сейчас управляемая на уровне всех областей, несмотря на то, что мы каждый день бьем своеобразные антирекорды по количеству новых случаев", – обозначил общую ситуацию с коронавирусом в Украине Игорь Кузин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые правила въезда в страны Евросоюза: что изменилось для украинцев с 1 февраля

Какой штамм коронавируса преобладает среди больных украинцев, главный санврач Украины объяснил:

«У нас микс: часть – Дельта, которая у нас регистрировалась в декабре, в ноябре прошлого года. Часть – это действительно Омикрон. Также к нам присоединился грипп, который начал циркулировать в начале января 2022 года. Это такой микс из трех инфекций. И, скорее всего, это он вызывает такие цифры по заболеваемости. Разные штаммы и они циркулируют параллельно друг с другом: и грипп, и Дельта, и Омикрон».

статистика

Игорь Кузин рассказал, как переносят коронавирус дети, ведь заболеваемость среди них сильно выросла.

«В большинстве дети переносят это легче, чем взрослые. Очень большая зависимость от наличия сопутствующих заболеваний – дети, имеющие сопутствующие заболевания, переносят тяжелее. У детей гораздо чаще регистрируется повышение температуры тела, у взрослых – гораздо реже. Для детей так же работает вакцинация, как и для взрослых».

Как отличить, чем болеет ребенок или взрослый человек: Грипп, ОРВИ или коронавирус, главный санврач объясняет:

«На сегодняшний день единственным способом, который можно использовать, и который может отличить – это тестирование. Можно делать быстрые тесты почти на всю респираторную группу: например, вирус гриппа А, вирус гриппа Б. Они есть даже в аптеках, можно приобрести и самостоятельно провести. Также есть быстрые тесты для определения именно коронавирусной инфекции. Тестирование – единственный путь, чтобы поставить диагноз».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакцинированные бустерной дозой уже могут сгенерировать сертификат в приложении «Дія»: как это сделать (разбирались в «Твоем дне»)

Ученые предполагают, что Омикрон – это последний штамм коронавируса, но правда ли это:

«Мы очень хотим верить в то, что это последний штамм, потому что действительно Омикрон несколько легче переносится, хоть и быстро передается. Однако чтобы он стал последним, весь мир должен выполнить амбициозную цель – вакцинацию 70%. Это будет первым шагом к приостановке или к контролю над этой эпидемией».

Невакцинированных медиков и чиновников перестали пускать на работу. Какое сейчас количество невакцинированных медицинский работников в Украине, и все ли они – медики:

«90% медиков уже вакцинировано. Речь может идти о 10% медицинских работников, которые могут быть отстранены от исполнения своих обязанностей. Однако эти 10% это не только врачи или медицинские сестры, это в том числе и обслуживающий персонал учреждений здравоохранения. В большинстве это не люди с высшим медицинским образованием. Надеемся, что такое отстранение не будет мешать выполнению медицинских функций. В предыдущие волны около 20% медицинских работников болели. Мы убеждаем, мы используем доказательную медицину. Действительно, люди, которые вакцинированы не только в Украине, но во всем мире или не болеют, или переносят в легкой форме. И это единственный путь побороть эту пандемию».

Медики расширили список симптомов штамма "Омикрон", смотрите, какие добавились:

Новости по теме