Метеозависимость и влияние магнитных бурь на человека: как избежать плохих последствий для здоровья (советы врача-невропатолога)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Что такое метеозависимость и как на человека влияют изменения погоды и магнитные бури? Об этом рассказал врач-невропатолог Владимир Мельник.

Поделиться:

В шоу "Завтрак с 1+1" врач-невропатолог Владимир Мельник рассказал, чем отличается влияние на человека погоды и магнитных бурь. Также врач дал советы, что делать во избежание опасных последствий для здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осторожно — вспышки на солнце! Украину накрыла сильная магнитная буря: как уберечься от негативного воздействия природного явления (рассказала врач-кардиолог)

Итак, по словам Владимира Мельника, около 30% людей страдают от метеозависимости, а именно от влияния погодных условий на деятельность своего организма. Это когда из-за, например, осадков болят суставы, голова, повышается или снижается артериальное давление. Подобным образом на наш организм действуют и магнитные бури. Но разница в том, отмечает врач, что мы их не видим у себя за окном, а значит, не можем напрямую соединить со своим самочувствием, как, например, изменения погоды.

Владимир Мельник рассказывает:

«В 2019 году в Гарвардском университете (США) было проведено обширное исследование, показавшее, что магнитные бури связаны со смертностью от сердечно-сосудистых патологий (инфаркта, инсульта)».

Следовательно, людям, имеющим сердечно-сосудистые и другие серьезные хронические болезни, нужно быть особенно осторожными в периоды солнечных вспышек и следить за календарями магнитных бурь, чтобы заблаговременно подготовить к ним организм. Смотрите видео, почему болит голова и какие симптомы указывают, что пора идти к врачу:

Врач Владимир Мельник акцентирует внимание:

«При магнитных бурях, как правило, возникает, обострение хронических проблем. То есть, если у человека проблемы с давлением, у него будет повышенное давление. Если с суставами – будут болеть суставы и тому подобное».

Невропатолог отмечает, что если человек знает, что у него есть хронические болезни, ему нужно следить за прогнозами магнитных бурь. А дальше, если есть проблемы с давлением, измерить давление, если есть сахарный диабет, лишний раз проверить уровень сахара в крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как пережить магнитные бури: предостережения и советы от кандидата медицинских наук

Как помочь себе преодолеть последствия изменений погоды и магнитных бурь?

Врач советует:

  • Проанализировать свои болезни и выявить уязвимые места в организме.
  • Раз в год обращаться к семейному врачу и проводить Check Up всего организма.
  • Регулярно выполнять физические упражнения: зарядка каждый день – это лучше, чем спортзал дважды в неделю.
  • Применять контрастный душ.
  • Выполнять упражнения дыхательной гимнастики.

Смотрите, как кардиолог Анна Солощенко рассказывает о влиянии магнитных бурь на людей и что делать, чтобы чувствовать себя в такие дни хорошо:

ФОТО: Pexels/Andrae Piacquadio

Новости по теме