«Очищающая диета» летом: в чем опасность и когда следует обратиться к врачу (комментарий эксперта)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Почему не стоит есть одни фрукты летом: объяснила биолог Дарка Озерная
freepik.com

Почему не стоит соблюдать "очистительную диету" летом и в чем ее опасность для здоровья?

Поделиться:

Об опасности "очищающей диеты" из фруктов для организма в "Сніданкуз 1+1" рассказала биолог, адвокат здоровья Дарка Озерная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли запастись витаминами из фруктов наперед и к чему может привести их переедание: объяснила биолог Дарка Озерная

Летом люди часто едят больше нормы фруктов, а вот об употреблении мяса, рыбы, злаков забывают. Некоторые даже сознательно идут на это, выбирая так называемую "очищающую диету" из фруктов. Однако для организма толку от такой диеты нет. Эксперт говорит:

"Человек на таком рационе действительно может временно худеть, но его организму для нормального функционирования будет не хватать белка, жиров, углеводов, клетчатки. Нам нужна сбалансированность в питании: сложные углеводы, белки, жиры, к тому же и животные, и растительные".

Следовательно, последствия такой диеты будут довольно быстрыми: от расстройств пищеварения до обострения хронических болезней. Кроме того, такой вид одностороннего питания не будет снабжать организм необходимой энергией, которую лучше всего дают сложные углеводы. И со временем человек будет ощущать слабость, апатию, снижение работоспособности. Только сбалансированное питание полезно для функционирования человеческого организма.

Когда следует обратиться к врачу?

В результате такой диеты могут возникнуть определенные нарушения пищеварения. Дарка Озерная подчеркивает:

"Если человек регулярно испытывает дискомфорт в животе, боли, есть вздутие, проблемы со стулом, следует обратиться к гастроэнтерологу, пройти необходимые обследования и определить свой оптимальный рацион питания".

Кроме того, к семейному врачу или более узкому специалисту следует обратиться в случае возникновения симптомов обострения хронических болезней. Детальнее о том, чем может быть опасной для здоровья "очищающая диета", смотрите в видео:

Новости по теме