Почему в Украине стремительно растут цены на лекарства и прогнозируется ли дефицит медицинских препаратов (сюжет ТСН)

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Лекарства в Украине стремительно дорожают: причины выяснили в ТСН
freepik.com

Почему в нашей стране значительно подорожали лекарства и прогнозируется ли их дефицит? Разбирались в ТСН.

Поделиться:

В Украине цены на лекарства выросли в среднем на 60% по сравнению с ценами до 24 февраля, то есть до начала полномасштабного вторжения россии в Украину. Об этом сообщается в сюжете ТСН. Почему растут цены на лекарства и будет ли их дефицит? Этот вопрос исследовали корреспонденты ТСН.

Дефицита лекарств в Украине пока нет и быть не должно, уверяют эксперты. Глава ассоциации производителей лекарств Петр Багрий объясняет:

"Дефицит был в начале [полномасштабной войны], но на сегодняшний день все возобновили работу, работают в штатном режиме".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как найти необходимые лекарства во время войны и чем заменить те, которых нет? Рассказывает медицинский эксперт Дарка Озерная

Но стоимость препаратов существенно выросла и продолжает расти. Главных причин удорожания лекарств в Украине несколько, отмечают эксперты:

Курс доллара, который в Украине вырос.

►Дефицит топлива.

►Сложная логистика.

►Уничтоженные российскими захватчиками склады с лекарствами и сырьем.

►Удорожание сырья для изготовления лекарств по всему миру.

На логистике Петр Багрий остановился отдельно:

"Раньше импортные лекарства прилетали в Украину самолетом, а сегодня его нужно привезти автомобильным транспортом. Это дольше и часто дороже".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как платить меньшую коммуналку: с изменениями в государственной программе по утеплению домов разбирались в «Сніданку з 1+1»

И хотя 75% лекарств в наших аптеках украинские, но сырье для их изготовления почти все импортное, и оно во всем мире подорожало.

Напомним, стало известно, что уже с августа в Украине антибиотики будут продавать только по рецепту. Детальнее об этом смотрите в видео:

Новости по теме