Маричка Падалко призвала всех женщин сделать маммографию: ко Дню борьбы с раком молочной железы показываем, как правильно делать самообследование груди (видео)

Сегодня Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы. Разбираемся, какие профилактические обследования и как часто надо проходить.

Поделиться:

20 октября – Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы. Сегодня будем разбираться, как часто женщинам нужно проходить профилактические обследования и что именно следует делать. Об этом в шоу «Твой день» рассказал врач радиолог-маммолог Сергей Попович и ведущая «ТСН», посол медицинской кампании о ежегодных профилактических осмотрах женщин Маричка Падалко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В эфире телеканалов группы 1+1 media стартовала собственная социальная кампания о вакцинации

Рак молочной железы – это одна из самых распространенных болезней в мире. Если ее обнаружить на 1-2 стадии, вероятность выздоровления составляет 95%. Поэтому профилактические осмотры и регулярные самообследования чрезвычайно важны для женщин.

Сергей Попович назвал факторы риска развития рака груди. Это:

  • Возраст старше 50 лет.
  • Наследственность (в семье были случаи рака груди).
  • Длительный прием гормональных препаратов (более 5-ти лет подряд).
  • Отсутствие у женщины в течение жизни беременностей и периодов кормления грудью.
  • Избыточный вес.
  • Нездоровый образ жизни (вредное питание, недостаточная физическая активность, наличие вредных привычек).

Врач рассказал об обследованиях, которые женщинам следует проходить в зависимости от возраста:

обстеження рак грудей

Также в студии «Твоего дня» Сергей Попович на модели показал, как правильно делать самообследование груди. Смотрите на видео вверху.

Такие самообследования следует делать раз в месяц, во второй половине цикла, когда грудь не так наполнена и легко поддается пальпации, не вызывая болевых ощущений. Следует понимать – самообследование скорее всего не поможет выявить рак на ранней стадии, когда образование еще слишком мало. Поэтому самообследование не может заменить профилактические осмотры. Если же есть подозрение на новообразование в груди, следует немедленно обратиться к семейному врачу, который затем даст направление к гинекологу и на все необходимые анализы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маричка Падалко приняла участие в благотворительном забеге в поддержку женщин с раком груди

Маричка Падалко написала пост, в котором рассказывает, как можно пройти маммографию, к кому обращаться.

Марічка ПадалкоФОТО: Instagram/marichkapadalko

Ведущая пишет:

Сходить на маммографию –  это не так увлекательно, как на концерт или в парикмахерскую. Но это важно! И может быть бесплатно. В каждом городе есть свои возможности, но везде следует начинать именно с семейного врача. Если Вам отказывают в скриниге, настаивайте!

Также в студии "Твоего дня" Сергей Попович и Маричка Падалко развенчали мифы о раке молочной железы. Самые распространенные мифы об этой болезни следующие:

►Тесные бюстгальтеры вызывают рак груди.

►Чем большая грудь, тем выше риск рака.

►Если обнаруживают рак груди, удаляют грудь полностью – на самом деле все зависит от размера опухоли и ее локализации.

►Рак груди может быть только у женщин – 1% больных этой болезнью – мужчины.

Смотрите полезное видео "Рак – не приговор: современные методы диагностики, лечения и государственные программы в онкологии":

Фото на главной странице: Instagram/marichkapadalko