Вспышка полиомиелита в Украине: где и сколько детей заболело? Кому нужно вакцинироваться? Рассказывает биолог Дарка Озерная

В Украине вспышка полиомиелита. Как защититься от болезни, рассказала биолог Дарка Озерная.

Поделиться:

В Украине снова вспышка полиомиелита. В октябре 7-ро детей из многодетной семьи в Ровенской области заболели этим недугом, а на днях стало известно, что симптомы проявились еще у 5-х детей на Закарпатье. О том, как защититься от полиомиелита, в шоу "Твой день" на прямом включении рассказала биолог Дарка Озерная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакцины от коронавируса: мифы и правда об их создании. Что такое РНК-вакцина? Рассказывает биолог Дарка Озерная

Симптомы полиомиелита

Полиомиелит – это острая инфекционная вирусная болезнь. Ее провоцирует попадание в организм полиовируса. Полиомиелит наиболее опасен для детей до 5-ти лет, хотя это не означает, что его последствия не могут задеть более старших детей и взрослых.

На сайте Минздрава указано, что симптомы полиомиелита проявляются только у 25% инфицированных. Это:

  • повышенная температура тела;
  • усталость;
  • тошнота;
  • боль в горле;
  • боль в животе;
  • головная боль.

Около 1% зараженных переносят болезнь крайне тяжело: полиовирус поражает центральную нервную систему и провоцирует полный или частичный паралич и иногда смерть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Твой день» посетил первую пациентку, которую удалось спасти благодаря благотворительной инициативе «Твоя мечта»: маленькой Ариане 2 дня

Дарка Озерна также отмечает:

Есть еще и длительные последствия перенесенного полиомиелита: так называемая поздняя активация симптомов, которая бывает даже через 15 лет после заражения.

Вакцинация от полиомиелита

На сегодняшний день лечения полиомиелита не существует, единственный способ его предотвратить – вакцинироваться. Никто из 12-ти детей, которые в октябре-ноябре заболели в Украине полиомиелитом, не были привиты. В частности и 12-летняя девочка на Закарпатье, которой из-за болезни парализовало ногу. К сожалению, только после этого ее родители согласились прививать других своих детей.

Ситуацию с распространением полиомиелита комментирует биолог Дарка Озерна:

Полиомиелит может распространяться орально-фекальным путём от человека к человеку. Вирус передается через грязные руки, инфицированную воду. Наиболее опасен он для маленьких детей.

Дарка рассказывает, что раньше полиомиелит был довольно распространен. Но в 1950-х годах ХХ ст. против него в США наконец-то изобрели вакцину, и тем самым остановили распространение и постепенно свели на нет циркуляцию вируса. Первоначально этого достигли в США и некоторых других государствах. А в 80-х годах начали массово вакцинировать детей и на территории современной Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине разрешили вакцинировать от коронавируса детей в возрасте от 12 до 17 лет. Какой вакциной, какие противопоказания? Комментирует иммунолог

Однако сейчас, из-за низкого уровня охвата прививками и сильных антивакцинаторских настроений в Украине, в нашей стране начали периодически фиксироваться вспышки полиомиелита.

Защитить ребенка от полиомиелита можно только одним способом – вакцинировать его. Согласно Календарю профилактических прививок, утвержденному Минздравом, это нужно сделать в возрасте 2, 4, 6, 18 месяцев, 6 и 14 лет. Именно такое количество прививок обеспечит стойкий иммунитет от полиовируса.

Календар щепленьФОТО: moz.gov.ua

Дарка Озерна подчеркивает – если по каким-либо причинам прививки не сделали или сделали не в полном объеме, этот календарь можно «догнать» в любом возрасте: и взрослым, и детям. Для этого нужно обратиться к семейному врачу. Прививки от полиомиелита в Украине бесплатные.

ФОТО: Facebook/Батьки за вакцинацію