Как выбирать сладости летом: 5 советов от Алексея Душки

Как выбирать сладости летом: 5 советов от Алексея Душки
Фото: @delice.odessa

Учимся правильно выбирать вкусности.

Поделиться:

Летом наши любимые десерты и тортики могут становиться особенно опасными. И в первую очередь не из-за калорий, которые добавляют лишние сантиметры к фигуре в пляжный сезон, а из-за бактерий, которые возникают в изделиях из-за их неправильного хранения и транспортировки.

Ведущий канала «1+1», фуд-эксперт Алексей Душка рассказал, как выбрать безопасные сладости в жаркий сезон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем кормить детей в путешествии

1. Крем. Сливочный, масляный и белковый крем портятся быстрее. В них жиры окисляются при взаимодействии с воздухом, и вместе с сахаром образуют идеальную среду для бактерий и грибков. Поэтому лучше выбрать, например, йогуртовый тортик, в котором, к тому же, меньше калорий.

2. Декор. Обращайте внимание на декор десертов – кремовый узор должен иметь ровные края, четкие линии и контуры. Никогда не покупайте торты, которые немножко «поплыли». Это означает, что их хранили при неправильном температурном режиме, и они могут быть испорчены.

3. Конденсат. Не покупайте десерты, если на коробке виден конденсат. Капельки влаги свидетельствуют о перепадах температуры. Соответственно, условия хранения, скорее всего, были нарушены. А значит, в таком десерте уже может быть легион бактерий.

4. Дата. Старайтесь покупать сладости, где на упаковке дата выбита лазером, а не чернилами, так как последнюю легко подделать. Если это продукция из супермаркета, то просите документы, которые подтвердят, когда к ним был доставлен тот или иной десерт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать сладкий арбуз

5. Еда на улице. Если вы покупаете сладости на ярмарке или уличном фестивале, то выбирайте только те, которые лежат в холодильнике. Также не поленитесь проверить температуру холодильника – она ​​должна быть не ниже 4 градусов. Если холодильника нет, а сладкого хочется, то выбирайте десерты из бисквитного теста с пропитками и минимумом крема, капкейки без крема или макаруны – в их основе марципан, поэтому даже без холодильника они могут храниться немного дольше.

А еще лучше приготовьте что-нибудь сладенькое из сезонных фруктов дома самостоятельно. Например, фруктовый салат, желе, домашнее мороженое из фруктов и соков.

Уже этой осенью зрители канала «1+1» увидят в эфире новый кулинарный проект Алексея Душки, который получил название «Їмо за 100».. В новой программе ведущий попытается доказать украинцам, что дома можно поесть так же вкусно, как и в ресторане. При этом в заведении общепита за изысканное блюдо придется заплатить немало денег. А Алексей расскажет, как приготовить все своими руками и потратить меньше 100 гривен, чтобы накормить всю семью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Їмо за 100»: Алексей Душка готовит новый проект кулірнарний

Новости по теме