Как успеть все: 5 простых правил тайм-менеджмента

Как начать все успевать

Суть планирования – менять себя и действовать, замечая новые возможности.

Поделиться:

Если женщина будет организованна, довольна и полна любви, такой же будет и семья. Так говорят американцы.

articleContent

Большинство из нас настолько перегружены работой и личными заботами, что не имеют представления, как выйти из этого состояния и начать все успевать. Как результат – возникает эмоциональное истощение, дискомфорт или даже паника, которая приводит к подавленному настроению.

Если же такое состояние вам знаком – стоит срочно начать работу над тайм-менеджментом, другими словами – научиться управлять собственным временем

1. План на день

Для реализации этого пункта можно использовать мобильные или компьютерные приложения. В случае может стать и обычный дневник или же распечатанный график. Для написания списка дел вполне хватит и 10-15 минут. Необходимо учесть приоритеты и расставить рамки. Важные дела выделять ярким цветом маркера. По окончанию выполнения определенного дела, нужно вычеркнуть ее из списка, а то, что не успели сделать – перенести на новый день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избегать конфликтов на работе

2. Работа в конкретные часы

У каждого человека есть собственные биоритмы. Если наблюдать некоторое время за своим организмом, то можно определить, когда приходится пик активности. Зная, какой именно это отрезок времени можно успеть выполнить больше запланированного за короткий промежуток времени.

3. Начинайте с самого трудного

Сначала делайте самую сложную работу, которая может быть вам неприятна. После того, как она будет сделана, вы почувствуете облегчение и все остальные дела пойдут проще.

Если же вы оставите сложные дела на потом, то будет страдать эффективность работы, так как мысленно вы будете возвращаться к тому, что еще не сделано.

4. Не забывайте о слово «нет»

Слово «нет» экономит время. Поэтому учитесь отказывать задачей, что не является в приоритеты. Будьте тактичны и отказывайте так, чтобы человек понял, что вы отвергаете не его лично, а определенное задание или просьбу.

Следите за тем, на что тратите рабочее и свободное время. Маркируйте то, что съедает время (например, обсуждение новостей с коллегами, переключение каналов телевизора, чтение рекламных листовок или газет).

Также можно создать рейтинг занятий, которые не приносят пользы и отдаляют от цели. Назовите его «Я никогда больше не буду это делать».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как пережить развод: 5 советов

5. Изучите принцип равновесия

Самый простой способ избежать паники при появлении большого объема работы – это сделать глубокий вдох и сказать: «Я могу только то, что могу», и начать спокойно составлять список. Анализируя задачи, вы заметите, что времени вполне хватает на жизненно важные вопросы.

Внимательно следите за равновесием в жизни. Работая наполную не удастся обмануть организм и если не остановиться вовремя, это произойдет принудительно, что совершенно противоположное вашим планам.

Для того, чтобы быть эффективным, тайм - менеджмента будет мало – нужно следить за своим здоровьем. Жизнь должна быть насыщенной и с определенным временем для семьи и отдыха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гормональный дисбаланс: Главные признаки и способы борьбы

Основной принцип равновесия: важно иметь достаточное количество времени дома и качественный период на работе. Речь о том, что на первом месте должны быть вы и близкие. Именно ради этого нужно работать над собственной эффективностью.

Новости по теме